Если летом будет жара под 30, готовьтесь защищать урожай от залетной медведки

Если летом будет жара под 30, готовьтесь защищать урожай от залетной медведки


В конце статьи – народный способ избавления от летящей медведки.

Каждое лето погода бьет новые рекорды. Потепление климата – вещь хорошая лишь только если не вдаваться в подробности. Согласно прогнозам некоторых ученых, лет через 100 в тех регионах, где зимой без ушанки во двор не выйти, будут самые настоящие тропики.

Но это только лет через 100, а мы живем сейчас.

Изменения климата не пройдут безболезненно для природы, в том числе для культурных растений. Ведь потепление способствует также расселению насекомых-вредителей.

Один из примеров тому – быстрая экспансия медведки в более северные регионы. Ранее с медведкой были знакомы лишь дачники южных широт и средней полосы, теперь ее встречают все севернее и севернее.

Но пока температура не поднимается выше 27-29 градусов, шансов встретить медведку на своем участке тем, кто до этого о ней даже не слышал, мало.

Почему так происходит

В целом у медведки два основных пути попадания на огород:

  • Привезенный на участок навоз с личинками медведки или самой медведкой (они любят зимовать в навозе).
  • Насекомые, пришедшие от соседей.

Крылья у медведки есть, но работают лишь при определенных условиях.

Многие думают, что медведка живет исключительно под землей, так как четко видят оставленные ею тоннели в грядке, подпорченные клубни картофеля и кони рассады.

Но помимо всего этого, взрослая медведка умеет летать!

Крылья у нее в сложенном состоянии убраны под панцирь, поэтому их не видно. Массовый лет медведки наблюдается в основном в мае-июне, когда взрослые особи ищут себе пару. Но жара дает этим насекомым возможность летать все лето, причем на большие расстояния.

Спровоцировать интенсивный перелет медведки может:

  • стремление найти новый незанятый сородичами участок, если на территории уже много медведки и пищи всем не хватает;
  • разрушение прежнего места жительства (вспашка земли в полях), а также применение различных защитных мер по борьбе с медведкой (например отпугивателей).

Текло у медведки тяжелое. Все-таки, это одно из самых крупных насекомых в мире. А поднять тяжелое тело в воздух трудно.

В холодное лето медведка "сидит дома".

Но когда устанавливается жаркая погода с температурой 27-29 градусов и выше, тело и мышцы у медведки за день разогреваются настолько хорошо, что она готова лететь на большие расстояния.

И чем жарче лето, тем дальше успевает расселяться медведка, поэтому в последние годы их обнаруживают все дальше и дальше официально заявленного ареала.

Попадая но новый огород, медведка откладывает яйца, до 600 штук в одной кладке, и вскоре из них выходят личинки. Если зимы в регионе в целом холодные, то взрослые насекомые и личинки скорее всего не выживут.

Но проблема в том, что ставшие более мягкими зимы не вымораживают насекомых, поэтому медведка успешно адаптируется на новом месте. А если следующее лето тоже выдается жарким, продолжает интенсивное расселение.

Для защиты участка от медведок используют старые народные и современные способы. Новые способы – это всевозможные отпугиватели.

Старый народный метод уничтожения летящей медведки

Взять корыто, тазик или другой сосуд с покатыми краями, налить в него воду (можно еще добавить немного керосина), а над тазиком подвесить фонарик.

Медведка ведет ночной образ жизни, летает она тоже ночью, и как всех насекомых, свет фонарика влечет её. Ударяясь о фонарь, медведка падает в тазик и гибнет.

Оценить публикацию