Если случился инсульт, а рядом никого нет
Случился инсульт, а рядом никого нет

Если случился инсульт, а рядом никого нет


Я не являюсь медицинским специалистом, и этот текст не должен рассматриваться как медицинские советы. Я предоставляю информацию исключительно в ознакомительных целях.

Подготовка

Если вы следите за своим здоровьем, регулярно проходите медосмотр, но вас всё равно беспокоит мысль о том, что с вами может случиться инсульт, когда вы находитесь в помещении в одиночестве - подготовьтесь к этому заранее: 

а) Узнайте по какому номеру в вашем регионе нужно вызывать реанимационную бригаду. Запишите этот номер в свой телефон на быстрый вызов. Потренируйтесь (лучше на номере друзей) и научитесь вызывать номер экстренной службы в любом состоянии. Телефон у вас всегда должен быть под рукой и заряжен.

б) Если есть возможность запишите своё аудио сообщение на второй телефон или диктофон, или любое устройство воспроизведения звука, чтобы при вызове реанимации включить проигрывание этого сообщения, если не сможете говорить

в) Напишите крупно на листе бумаги текст “У меня случился инсульт, вызовите реанимацию, квартира такая-то, ломайте дверь”. Этот лист пригодится, если ваша речь будет бессвязна, или телефон недоступен, но передвигаться вы ещё можете. Также держите рядом с листом большой удобный карандаш с широким наконечником. Если сможете - зафиксируете на листе время первых признаков инсульта

г) Перед выполнением ежедневной зарядки вытягивайте перед собой руки, громко произносите свои Фамилию Имя Отчество. Вам нужно иметь представление о том, как у вас работают ваши руки и голос, в нормальном состоянии, когда всё в порядке. 

д) Продумайте как будете открывать входную дверь в помещение в ситуации, когда вас не слушаются руки и вы не можете долго стоять

е) Договоритесь с людьми в соседних помещениях, которые вас поддерживают, об условном сигнале, который вы сможете подать им в экстренном случае

ё) Для каждого помещения, в котором вы часто бываете в одиночестве, либо с недееспособными людьми составьте план действий. По-возможности, научите окружающих порядку действий в случае экстренной ситуации с вами. Дети и животные зачастую не такие беспомощные, как о них думают)

ж) Проконсультируйтесь с врачом - есть ли лекарства, которые вы можете принять, пока ждете помощь

Если инсульт случился

Если у вас случился инсульт дома, а рядом никого нет, это может быть очень страшно и требует быстрого и самостоятельного действия. Первым делом, необходимо распознать признаки инсульта. Они могут включать внезапную слабость или онемение в одной половине тела, нарушение речи или понимания, проблемы с координацией или зрением. Вытяните руки перед собой - если одна рука слабее или вообще не поднимается - это признак инсульта, Произнесите громко своё Фамилию Имя Отчество - если не слышите себя внятно - это признак инсульта

Действуйте по плану

Первым шагом является сохранение спокойствия. Паника только усугубит ситуацию. Постарайтесь сосредоточиться и сохранить ясность мышления. Это поможет вам действовать по плану и действовать эффективно.

Вторым шагом является вызов экстренной службы. Если это не получается -  возьмите заранее приготовленный листок и попытайтесь добраться до людей. Опирайтесь на все доступные поверхности, если не можете идти - перемещайтесь ползком. Если вы не можете говорить или двигаться, попытайтесь сделать какой-то звук или движение, чтобы привлечь внимание окружающих, например, стучите по батарее, дотянитесь до окна, стучите по подоконнику, если живете на первом, втором этаже - выкидывайте в окно лист бумаги с описанием вашего состояния (к листу привяжите заранее грузик, который привлечет внимание, возможно это будет говорящая вашим голосом игрушка)

Третий шаг – оставайтесь в безопасности и обеспечьте себе поддержку. Не стойте, а чтобы снизить на себя нагрузку - сядьте или прилягте. Если вы лежите на полу или на кровати, попытайтесь перевернуться на бок, чтобы предотвратить возможность задохнуться. Если у вас есть доступ к лекарствам, применяемым для профилактики инсульта, попытайтесь принять их, если это безопасно. Если у вас есть специальное устройство для вызова помощи, используйте его.

Четвертым шагом является ожидание помощи. Пока скорая помощь не приедет, попытайтесь сохранить спокойствие и доверие профессионалам. Помните, что они обучены и оснащены для оказания необходимой помощи в экстренных ситуациях. Постарайтесь не паниковать и дождитесь прибытия медицинского персонала.

Помните, что ваша жизнь и здоровье важны, не стесняйтесь просить о помощи, не бойтесь запачкаться, не переживайте, что можете выглядеть глупо или беспомощно!

Я желаю вам, крепкого здоровья и чтобы вам никогда не пригодился подготовленный план ни для себя, ни для окружающих!

Оценить публикацию