Если вам показалось, что от чая с черной смородиной пахнет котиками, то вам не показалось

Если вам показалось, что от чая с черной смородиной пахнет котиками, то вам не показалось


С детства люблю чай с листочками черной смородины, но от смородинового куста не единожды улавливала легкий запах кошатины. Не понимала, отчего так. Думала, что соседские коты ходят к нам в огород, и почему-то выбирают для своих дел именно куст черной смородины.

Сам же чай со смородиной (замечу, именно с настоящей смородиной) никогда не имел примеси неприятных ноток.

Ароматизированные чаи, в том числе чаи с ароматом листа черной смородины, если мне не изменяет память, появились лишь в конце девяностых. В то время я уже жила в городе, а не в деревне. И вот однажды на прилавке рынка увидела чай "с листом черной смородины" (как позже выяснилось – с ароматизаторами).

В памяти всплыл ароматный деревенский чай, и я конечно же купила себе пару пачек.

Каково же было мое удивление, когда заварив себе пакетик, я почувствовала тот самый душок, будто в чай накапали кошачьей мочи! Обнюхала упаковку – запах нормальный, хотя и резковатый для смородины. Значит, дело не в коробке. Отчего же тогда так неаппетитно пахнет чай?

Вылила, заварила новый – то же самое. Пачки выбросила, не смогла пить. Про себя решила, что, возможно, пока чай лежал где-нибудь на складе, рядом нагадил кот, поэтому пакетики пропахли.

Нет, все-таки коты не при чем.

Через пару месяцев после этого пришла в гости к подруге. Зайдя в квартиру, от порога уловила несильный, но вполне явный запах "кошатины".

Кошек я, если что, обожаю. Решила, что подружка котенка завела, и пока еще он на стадии приучения к лотку. Говорю ей:

– Ты котика завела что ли?

– Нет, с чего ты взяла? – отвечает она.

– Дак ведь пахнет..

– Чем?

– Ну, котиком.. пахнет будто он мимо лотка сходил.

Подруга конечно не очень порадовалась моему предположению, но "мало ли что, может из подъезда натянуло" – открыла окна, чтоб проветрить, и позвала меня пить чай. Чай уже был заварен, стоял на кухне в заварочнике. Когда стала наливать в кружки – по кухне пронесся все тот же запах! Чай оказался ароматизированный, "с ароматом листа черной смородины".

Я стала объяснять подруге, что запах кошатины идет от чая, что я уже раньше чувствовала такой же запах от чая со смородиной. Но мы друг друга не поняли, потому что она этого запаха не чувствовала.

Почему черная смородина пахнет котиками

А ведь она и правда имеет один из компонентов, сходный с запахом кошачьей мочи. Об этом я узнала гораздо позже, когда появилась возможность искать информацию в интернете.

В химический состав черной смородины входит компонент, который по запаху очень напоминает запах кошачьих меток. Он имеет сложное название 3-меркапто-3-бутанол (сокращенно  ММБ). Этот компонент можно синтезировать в химлаборатории и использовать для создания ароматизатора "черная смородина".

И пищевая промышленность этим успешно занимается! А чтобы "пахло, дак уж пахло", ароматизаторы добавляют щедро.

Не все люди чувствуют в ароматизаторе примесь ММБ, но у меня обоняние острое. Оттого и страдаю.

Оценить публикацию