Есть ли континенты на... Венере?

Есть ли континенты на... Венере?


Из всех планет Солнечной системы Венера ближе всех к Земле. И по расстоянию, и по размерам, и по массе. А вот условия на поверхности, мягко говоря, различаются. Даже просто сделать снимки поверхности Венеры удалось далеко не с первой попытки — для этого пришлось преодолеть облака из серной кислоты, сесть на раскалённую до температуры плавления свинца поверхность и выдержать давление почти как на дне Марианской впадины. Не удивительно, что даже кондовой советской техники в таких условиях хватило на 53 минуты.

Однако, кроме размеров, Венеру объединяет с Землёй ещё и то, что обе планеты излучают в космос больше тепла, чем получают. То есть у Венеры, как и у Земли, есть горячее ядро, которое в принципе могло бы поддерживать тектоническую активность её коры. Однако учёные полагали, что для этого у Венеры слишком толстая кора и слишком вязкая мантия.
Однако в 1990-х годах к Венере слетала автоматическая станция «Магеллан» и передала некоторые данные о её внутреннем строении. Астрономы из Лаборатории реактивного движения в Калифорнии на основании данных «Магеллана» рассчитали толщину коры планеты и измерили изгиб внутри венцов — поверхностных структур, образовавшихся в результате геологической и вулканической активности.

Оказалось, что кора у Венеры гораздо тоньше, чем у Земли — в среднем по 75 точкам 65 венцов она оказалась 11±7 километров. Исходя из количества излучаемого тепла выходит, что Венера тектонически даже активнее современной Земли и находится примерно на той же стадии геологического развития, что Земля в архее, 4—2,5 миллиарда лет назад. Единственно в чём отличие — на Венере нет океана, сформировавшегося на Земле ещё на ранней стадии развития.

Оценить публикацию