Есть ли жизнь на планете-океане?

Есть ли жизнь на планете-океане?


С тех пор, как вообще была доказана возможность обнаружения планет за пределами Солнечной системы, экзопланет были открыты многие тысячи. Да и разных их разновидностей тоже найдено немало, но учёным всё же удаётся находить новые и новые, благо, число возможных комбинаций физических условий в Галактике мягко говоря велико.

Астрономы из Кембриджского университета описали новую разновидность потенциально обитаемых экзопланет и собираются поискать маркеры жизни на одной из них с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб».

Как полагают учёные, это планеты — «гибриды» газовых карликов с планетами-океанами. Они покрыты водяным океаном и окружены водородной атмосферой. Размеры и масса таких планет больше, чем у Земли. Ранее считалось, что они непригодны для жизни из-за высокого атмосферного давления, но в 2020 году было показано, что у поверхности океана давление может быть не так уж велико.

В новой статье учёные уточнили параметры таких планет — их масса должна быть от 2,6 до 10 земных. Расстояние от звезды не особенно критично — толстая атмосфера на большом расстоянии согреет планету за счёт парникового эффекта, а на малом — защитит от лишнего излучения. Предполагается даже, что жизнь может существовать на теневой стороне планеты, постоянно повёрнутой одним полушарием к звезде.

Всего известно 11 кандидатов в такие планеты, самая перспективная из них — K2-18b, планета красного карлика в 111 световых годах от Солнца, её радиус 2,7 земного, масса — 8,5 земных. Именно в её атмосфере астрономы намерены с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» искать «маркеры жизни» — следы веществ, которые могут образовываться в результате деятельности живых организмов, поскольку постоянно вступают в химические реакции. На Земле такими маркерами являются кислород и метан, на K2-18b хотят искать диметилсульфид и метилхлорид.

Оценить публикацию