Есть ли жизнь… около пульсара?

Есть ли жизнь… около пульсара?


Пульсары — нейтронные звезды, при массе около солнечной они имеют диаметр несколько десятков километров, а из-за мощного магнитного поля и быстрого вращения вокруг оси, полюс которой не совпадает с магнитным, они выглядят так, будто периодически испускают импульсы широкополосного излучения.

Астрономы из Лейденского университета задались вопросом, может ли у пульсаров вообще быть «зоны обитаемости», в пределах которой планета получает достаточно энергии, чтобы вода на ней уже была жидкой, но не слишком много, чтобы она испарилась.

Теоретические расчёты показали, что, зона обитаемости нейтронных звёзд может быть довольно велика, вплоть до 1 астрономической единицы. Но планета в ней должна относиться к классу «суперземель» — быть в несколько раз крупнее нашей, чтобы удержать атмосферу на порядки плотнее земной, которая не улетучится от «звёздного ветра» за несколько тысяч лет.

Как пример ученые рассмотрели пульсар PSR B1257+12 в 2300 световых годах от Солнца, у которого есть система минимум из трех планет. Первая с периодом обращения 25 суток, массой 0,025 земной, вторая — с периодом 67 суток и массой 4,3 земной, у третьей период 98 суток, масса 3,9 земной. Вторая и третья планеты имеют как раз подходящие параметры, исследователи считают, что температура там может быть подходящей для жидкой воды, но пока неизвестно, есть ли на них плотные атмосферы.

Впрочем, планеты у пульсаров — вообще большая редкость. К тому же, если они там и есть, то чаще всего вращаются по сильно вытянутым орбитам, не помещающимся целиком ни в какую зону обитаемости. Иначе бы планета, находящаяся для пульсара в зоне обитаемости, просто сгорела бы во время породившей этот самый пульсар вспышки сверхновой. Так что рассуждения эти, скорее всего, имеют чисто теоретический характер.

Оценить публикацию