Есть ли жизнь под метановым морем?

Есть ли жизнь под метановым морем?


Спутник Сатурна Титан — хоть и самый необычный мир в Солнечной системе, но внешне, на первый взгляд, он похож, как ни странно, на Землю. Умеренно плотная атмосфера позволяет существовать не только довольно глубоким морям и пустыням, но и самым настоящим климатическим зонам со сменой сезонов и весенними дождями.

Правда, сходство с Землёй мягко говоря поверхностное — температуры значительно ниже -100 °С приводят к тому, что моря на Титане состоят из жидких метана и этана, вместо песка — более тяжёлые углеводороды, а роль скального основания, на котором всё это покоится, играет водяной лёд. Под которым плещется водяной океан. То есть фактически моря на Титане двухслойные — сверху метан, снизу вода, а разделяет всё это лёд.

 И если жизнь на поверхности можно представить себе сугубо теоретически, даже не пытаясь вообразить себе её биохимию, то вот в океане под ледяной корой уже может теплиться жизнь, более сходная с земной. Осталось только представить себе, как она могла бы там возникнуть. А для этого вода из подлёдного океана должна хотя бы время от времени смешиваться с органикой на поверхности.

Похоже, что такое возможно. Во всяком случае, если в ледяной коре появятся сквозные трещины от ударов достаточно крупных метеоров. А они, вероятно, на Титане были, во всяком случае, именно это следует из результатов моделирования того, как возник крупнейший на Титане ударный кратер Минерва.

Сам кратер возник примерно миллиард лет назад и имеет 425 километров в диаметре. Оставило его какое-то тело примерно 34 километров в поперечнике, и удар был настолько силён, что привёл к появлению на поверхности не просто воды, а целого озера, которое замерзало не меньше миллиона лет.

Этого времени вполне могло хватить для запуска механизмов химической эволюции и даже появления примитивных организмов. Причём скорее всего кратер Минерва такой не один, и метеоритная бомбардировка привела к неоднократному перемешиванию воды и органики и просачиванию всего этого в водный океан. Впрочем, проверить такую гипотезу должен будет зонд Dragonfly, который НАСА планирует запустить в 2027 году, чтобы к 2038 она прибыла на Титан.

Оценить публикацию