Эволюция iPhone с 2007 по 2022 год

Эволюция iPhone с 2007 по 2022 год


iPhone 2G

Первый долгожданный смартфон от компании Apple, который еще тогда, в 2007 году произвёл некую революцию в мире телефонов. До iPhone, у многих смартфонов большую часть корпуса занимала клавиатура, а полноценное управление осуществлялось с помощью джойстика. Конечно были и сенсорные смартфоны, но выглядело это не лучшим образом. Этот смартфон был уже похож на то, что мы понимаем под этим названием сейчас. Тогда же для людей этот смартфон стал реальным чудом. Дисплей смартфона обладал диагональю в 3,5 дюйма, фронтальной камеры у него не было, а основная могла только снимать фото, записывать видео первый iPhone не умел. Толщиной первый смартфон от Apple был толще 1-го сантиметра. Это даже толще, чем корпус нового iMac на M1, но на тот момент это было неплохим показателем. Цены на первый iPhone начинались от 500 долларов за версию с 4-мя гб памяти.

iPhone 3G

А вот данный смартфон уже стал официально продаваться на территории России, а выпущен он был в 2008 году. Фишкой смартфона стала лишь функция 3G. Тогда обновлений в iPhone было еще меньше, чем сейчас. Из интересного, iPhone 3G стал толще, чем первый айфон. И более того, он получил пластиковый, ужасно царапающийся корпус. Но именно в этом смартфоне появился уже всем привычный app store и датчик GPS для работы навигации. Камера осталась прежней. Стоил смартфон от 600 долларов, но уже за версию на 8гб памяти.

iPhone 3GS

Обновилась камера iPhone только в 2009 году, с выходом iPhone 3GS. Теперь iPhone наконец-то смог снимать видео и получил автофокус. Улучшенный смартфон третьего поколения стал мощнее, но снова получил чип от Samsung. Дизайн смартфона не отличается от его предшественника, единственное различие - логотип apple и текст на задней стороне теперь отливает серебряным, а не серым цветом. Более существенных изменений в iPhone 3GS не было.

iPhone 4/4S

В iPhone 4 кардинально обновился дизайн и именно в нём впервые был установлен чип apple собственного производства. Только в телефоне четвёртого поколения появилась фронтальная камера и стеклянная задняя крышка, а работал он под управлением iOS 4. Главной же проблемой смартфона стали антенны, расположенные неудачно, из-за чего, когда телефон брали в руки, связь терялась. Исправили это в обновлённом iPhone 4S, показанном в 2011 году. В 4s улучшили аппаратную часть телефона. Среди основных нововведений: голосовой помощник Siri, новый двухъядерный процессор А5, возможность функционирования в качестве Wi-Fi-роутера, независимость от персонального компьютера и улучшенная камера.

iPhone 5

В iPhone 5 снова изменился дизайн. От задней крышки, выполненной из стекла, отказались в пользу корпуса из алюминия с небольшими вставками из стекла в верхней и нижней части корпуса. В телефоне 5-го поколения камера смогла снимать Full HD видео, но и это не главное обновление. Основная новинка - коннектор lightning, который используется в iPhone до сих пор.

iPhone 5S

iPhone 5S - улучшенная версия пятёрки, получившая не только новый процессор, но и одну очень важную фишку. Да, я про TouchID. До этого, ни в одном смартфоне других брендов не было сканеров отпечатков пальцев с такой точностью и скоростью работы. Тогда, как и сейчас смартфон от apple задал тренд на дальнейшее развитие защиты смартфонов. Также здесь появился сопроцессор, проще говоря - видеочип. И только в этом смартфоне появилась замедленная съемка. Ценник на 5S начинался от 200 долларов.

iPhone 5C

Первый разноцветный iPhone. Получил смартфон в точности то же железо, что и обычный iPhone 5. А корпус телефона был выполнен из пластика с возможностью выбора одного из 5-ти цветов. Смартфон оказался не востребованным, и от такого варианта в будущем отказались. Стоил смартфон всё те же 200 долларов.

iPhone 6/6 Plus

Единственным отличием от iPhone 5S стал измененный дизайн, и наличие большой plus версии с дисплеем на 5,5 дюйма. Как всегда обновился чип, но и тут без каких-то значимых изменений. Ну и в plus версии телефона появилась оптическая стабилизация видео, чего раньше не было. Еще отмечу, что впервые появилась модель на 128 гб. В 2014 году цена стартовала от 300 долларов.

iPhone 6S/6S Plus

А вот в этом телефоне обновлений было больше, и они гораздо интереснее, чем раньше. В версии 6s наконец-то улучшили основную и фронтальные камеры. Основная камера смогла снимать 4к видео, а фронтальная Full HD. И именно в 6S появилась технология Live Photo. В смартфоне появился инновационный вибромоторчик Taptic Engine и технология 3D touch, распознающая силу нажатия на дисплей. Усовершенствовали и датчик Touch ID, теперь он стал работать быстрее и точнее распознавать палец владельца. К тому же здесь появился новый цвет корпуса - розовое золото. Ну и по стандарту, улучшили производительность и добавили оперативной памяти. Теперь в iPhone ее было 2гб. Цены в США остались прежними, а вот в России подскочили до 60 тысяч рублей за минимальную конфигурацию iPhone 6S.

iPhone SE

В марте 2016 года, на специальной презентации, Apple показала iPhone SE. В корпусе от iPhone 5S были установлены комплектующие от iPhone 6S за небольшим исключением. Специальная серия iPhone не получила функции 3D Touch, и новой фронтальной камеры. После выхода, цена смартфона составляла 38 тысяч рублей, что очень много для такого устройства. Смартфон стал популярен позже, когда входной ценник в линейку SE понизился до 19 тысяч рублей.

iPhone 7/7 Plus

Смартфон показали осенью 2016 года. Именно тогда iPhone впервые получил влагозащиту, и именно в седьмом поколении iPhone была установлена сенсорная кнопка Home и вибромоторчик Taptic Engine. Также этот телефон стал первым без разъема mini jack, что в 2016 году казалось сумасшествием. И более того, данный смартфон до сих пор можно назвать актуальным и им можно пользоваться. А версия Plus смогла снимать портретные фото, чего ранее iPhone не могли. Однако покупать его уже не стоит. Ценник на смартфон тогда начинался от 800$ за маленькую версию.

iPhone 8/8 Plus

Официально самый скучный телефон, из когда-либо показанных. И всё отчасти из-за того, что на этой же презентации был показан абсолютно новый iPhone X, который по основному железу был идентичен восьмёрке.

iPhone X

Телефон, в котором произошли масштабные изменения, в сравнении со всеми предыдущими iPhone. Именно здесь появился уже привычный дисплей с так называемой чёлкой, или же монобровью и здесь же появился уже культовый Face ID. Напомню, что практически никто из остальных производителей смартфонов не смог реализовать фишку, подобную Face ID. Кстати именно благодаря этой опции, мы получили те самые анимированные Memoji. В остальном же iPhone X практически не отличался от iPhone 8-го поколения. Основная камера, чип, батарея - всё аналогично восьмёрке. Однако дисплей отличался грандиозно. Это первый айфон, где использовалась технология OLED, что дальше стало доступно в Pro моделях iPhone, но об этом позже. Ценник стартовал от 70 тысяч рублей.

iPhone XS/XS Max

После выхода маленького iPhone X многие ждали выхода большой версии уже обновленного устройства. Так и получилось. В 2018 году apple показала iPhone XS и XS max. iPhone XS Max стал самым большим айфоном в истории, получив дисплей диагональю в 6,5 дюйма. В iPhone XS улучшили камеры, добавили SmartHDR и возможность регулирования размытия заднего плана в портретном режиме. Именно в этом телефоне впервые появилась возможность снимать видео со стерео звуком. Ну и в XS появился новый, золотой цвет. В России маленькая версия смарфтона стоила от 88 тысяч рублей, большая от 97000.

iPhone XR

Данный смартфон пришёл на замену iPhone 8, как более бюджетное устройство, нежели iPhone XS. Железо здесь аналогично железу в iPhone XS. Даже камера установлена таже, только телефото объектива нет. Еще из различий - алюминиевый корпус, IPS, а не OLED дисплей и другая диагональ экрана. Из интресного, было доступно много прикольных цветов корпуса. Благодаря относительно низкой цене и разнообразию цветов этот смартфон и стал очень популярным.

iPhone 11/11 Pro/11 Pro Max

11 линейка стала логичным продолжением эволюции iPhone. Здесь наконец-то добавили сверхширокоугольную камеру, которой не хватало раньше, ночной режим, а в Pro версии телефона еще и OLED дисплей с поддержкой Dolby Atmos. Автономномсть значительно улучшили сразу у всей линейки. На старте продаж iPhone 11 стоил от 60 тысяч рублей, а про версия от 92 тысяч рублей.

iPhone SE2

Смартфон показали на весенней презентации в 2020-м году. Он получил те же железки, что и iPhone 11, за небольшим исключением. Корпус остался от iPhone 8, камера в телефоне была одна и по характеристикам похуже, чем в iPhone 11, да еще и вдобавок смартфон лишили одного гигабайта оперативной памяти. Здесь их было 3. Проще говоря, обновление получилось странным. Стоил смартфон от 40 тысяч рублей.

iPhone 12/12 mini/12 Pro/12 Pro Max

В 12 линейке iPhone снова обновился дизайн. Теперь грани смартфона не закруглённые, как в iPhone 5S. В 12 телефоне впервые появилась технология 5G и MagSafe, а также появилась возможность записи Dolby видео. И теперь появилась мини версия телефона. В про модели появился сканер LIDAR, датчик глубины, другими словами. А iPhone 12 Pro Max стал самым большим iPhone на 2020 год, за всю историю Apple. Отмечу, что на этот раз топовые OLED дисплеи получили все версии iPhone, а не только про. Ну и ночной режим теперь работает на всех трёх камерах. Да-да, даже на ширике. Ценник на iPhone 12 стартовал от 80 тысяч рублей. На про версию от 100 тысяч рублей.

iPhone 13/13 mini/13 Pro/13 Pro Max

Здесь впервые за продолжительное время изменился дизайн камер, и уменьшилась та самая монобровь. В про версии появился Pro Motion дисплей с частотой обновления в 120 Гц. Ну и во всей линейке значительно улучшили производительность и установили обновленные модули камер, со стабилизацией изображение сдвигом матрицы. Короче камеры улучшили значительно. Ну и еще отмечу появление режима киноэффект. Оптическое приближение теперь стало 3-х кратным, но это применимо только к про версии. К тому же, появилась версия на 1ТБ памяти и небесно-голубой цвет в про модели. Стоимость iPhone 13 стартовала от 80 тысяч рублей, про модель обходилась в 97 тысяч рублей. Речь идёт, разумеется, о цене на момент старта продаж.

iPhone SE3

Его нам показали в самом начале весеннего мероприятия. Дизайн смартфона не обновился, внешне он до сих пор напоминает iPhone 8. В остальном же смартфон получил прилично изменений. В смартфоне установлен чип от iPhone 13, а конкретно A15 Bionic. И также телефон получил 5G модем. Максимальный объём памяти для iPhone SE по прежнему составляет 256 гб. Стоимость смартфона стартует от 430$

Оценить публикацию