Ежегодная Акция "вода  России" на берегу  Чёрного моря
Уборка на берегу чёрного моря.

Ежегодная Акция "вода России" на берегу Чёрного моря


Программа Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России»


Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Мероприятие в Тамани приурочено к Дню Матери-Земли (Установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2009-м году). Результаты акции войдут во Всероссийский рейтинг Акции. В 2022 году Краснодарский край был на 26-м месте, в 2021 – на 15-м месте, в 2020 – на 13-м, в 2019 – на 18-м.


Организатором акции выступает Минприроды России (ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса»). Соорганизатор мероприятия в Тамани – компания «ОТЭКО». Акция проводится с 2014 года. За 9 лет проведения акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: она объединила 8,1 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоёмов и собрали 638 000 м³ мусора. В Краснодарском крае акция регулярно проводится на протяжении ряда лет. В июне 2022 года акция впервые прошла в Тамани при поддержке ОТЭКО. В уборке берегов приняли участие более 300 человек: жители посёлков Волна и Веселовка, станицы Тамань, сотрудники ОТЭКО.
Краснодарский край славится массой достопримечательностями, но озеро «Соленое» единственное в своем роде на территории юга.


● Участок между Солёным озером и Чёрным морем (посёлок Веселовка). При уборке будут охвачены два памятника природы: «Озеро Солёное» и Анапская пересыпь.
Минприроды России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

#экология #россия #природа #мусор

Оценить публикацию