Фаина Раневская, какая она была и какой запомнили ее мы
Источник фото Пинтерест

Фаина Раневская, какая она была и какой запомнили ее мы


Фаина Раневская, какая она на экране и в нашей памяти  

Поговорим про актрис былых лет, а именно про эту талантливую женщину, которая не обладая выдающейся внешностью, обладала просто потрясающей харизмой. Как часто она слышала от близких, что не блистает красотой и нет смысла рваться на сцену, где она ничем не будет выделяться среди красавиц. Однако, целеустремлённая и настойчивая, она не просто добилась всего, но и стала в некотором смысле слова, примером для подражания. 

Да, сейчас уже кажется немыслимым, попасть на сцену не обладая выдающимися внешними данными, но она не просто попала на сцену, а прославилась своими неповторимыми сценическими образами и тем, какую окраску она придала своим персонажам. 

Неизбалованное вниманием публики, она сначала играла в провинциальных театрах и даже не могла мечтать о большей карьере актрисы, но уверена шла к этому. Однако не осталось незамеченной и всё же попала в кинематограф.

Каким был характер и нрав 

Несмотря на то что она играла роли конфликтных женщин, в жизни она была абсолютно другим человеком. Достаточно щедрая и несколько неуверенная в себе, она дарила другим подарки и не просила ничего взамен. Таким образом она и потратила свой первый  гонорар от съёмки в фильме, считая что абсолютно ничем не заслужила и не зная куда потратить на личные нужды. В целом ей импонировал больше театр, поэтому в кино она снималась нечасто, но эти нечастые роли, навсегда останутся одними из лучших. 

Щедра, но не без перчинки 

Но всё-таки, что-то было в характере этой женщины, некоторые взрывные черты, которые наряду с её интеллектом, подарили нам цитаты, которые до сих пор остаются частью философии и "идеологии" от Фаины Раневской. 

Чего только стоят её слова:

"Оптимизм – это недостаток информации",

или например

"Кто-то заметил: «Никто не хочет слушать, все хотят говорить». А стоит ли говорить?"

Казалось бы они такие простые, но отражают суть думающей женщины и пусть она не сияла своей красотой, но интеллект в её словах и глазах, сделал её роли особенными, а каждую фразу запоминающейся и важной. 

Такой она была, Фаина Раневская, не оставляющей никого равнодушным и имеющая свой, запоминающийся образ. 

А какой она запомнилась вам, обязательно расскажите в комментариях

Оценить публикацию