Факты о повседневной жизни в Испании, которые могут вас удивить

Факты о повседневной жизни в Испании, которые могут вас удивить


Испания, как и абсолютно все другие государства мира, имеет свои особенности. Вот несколько интересных фактов о повседневной жизни в этой стране, которые вас удивят.

Теплая одежда

Испания – одно из самых теплых мест Европы с преимущественно средиземноморским климатом. Конечно, в Пиренейских горах на севере государства бывает прохладно. Но даже на солнечных морских курортах можно увидеть испанцев укутанных так, будто они находятся в Сибири.

Когда прибывшие в Испанию туристы из более морозных краев носят максимум ветровки, многие местные жители напяливают на себя пуховики, шарфы и перчатки, суля легко одетым иностранным гостям простуду. Утепляются испанцы до тех пор, пока температура воздуха не достигнет хотя бы +20°C.

Медленные прогулки

Независимо от того, 80 им лет или 18, испанцы обожают очень медленно прогуливаться по тротуарам. Почему? Да потому что куда спешить?! Где нужно оказаться так быстро, чтобы лишить себя удовольствия погреться на солнышке и немного понаблюдать за другими людьми?!

Испанцы наслаждаются такими каждодневными неспешными прогулками. Это для них как маленькое путешествие, наполненное умиротворением и радостью возможных новых встреч.

Младенцы в барах

Да, образ жизни в Испании ориентирован на улицу и развлечения. Здесь нормальна ситуация, когда вся семья, включая младенца в коляске, карапуза лет 3 и собаку, возвращается с прогулки домой в 11 вечера. Абсолютно допустимо вкатывать коляску в шумный бар или тусоваться на местных праздниках до рассвета с детьми на буксире.

Тотальная чистота

Испанцы чуточку помешаны на чистоте. Ковер от стены до стены, который часто можно увидеть в России, – почти диковинка для Испании. А значит – в доме будет много голых полов, которые нужно подметать и мыть.

Кое-где в Европе дома могут ходить в той же обуви, что и на улице. Но только не в Испании! Там обязательно меняют уличные башмаки на тапочки или носки. Кроме того, в этой стране стоит остерегаться шустрых старушек с ведерками и швабрами, ранним утром прибирающих тротуары перед своими многоквартирными домами. Особо рьяно наводящие чистоту бабульки могут ненароком обрызгать прохожих водой или подпихнуть шваброй.

Любовь к кофе

Единственное, что может соперничать с любовью испанцев к футболу, – это их страсть к кофе. По подсчетам, 63% жителей Испании выпивают, по крайней мере, одну чашку кофе в день. Из этих 63% большинство выпивает по три-четыре чашки в день в течение рабочей недели.

Такая порция адреналина после каждого приема пищи под силу не каждому иностранцу. Но те, кто не хочет выделяться в компании испанцев-кофеманов, заказывают кофе без кофеина и добавляют немного сахара.

Три обязательные приправы

Повсеместно в Испании – от домашних застолий до подавляющего большинства кафе и ресторанов – в различные блюда щедро добавляют оливковое масло, петрушку и орегано. Другие специи и приправы тоже могут присутствовать, но большинство яств заправлены именно этой тройкой или чем-то отдельным из нее.

Оценить публикацию