Фантастический мир Сальвадора Дали. Сюрреаализм в действии

Фантастический мир Сальвадора Дали. Сюрреаализм в действии


Творчество Сальвадора Дали кажется каким-то не таким, безумным, сюрреалистичным. И действительно, когда смотришь на его полотна возникает ощущение чего-то нереального и мифического.

Картины художника - это сны, воплощенные в реальность. Поэтому в них так много различных гипертрофированных объектов, мифических образов.

Сам Дали называл свои работы "написанными от руки фотографиями сновидений".

В принципе, как и личность Сальвадор Дали был неординарен. Он любил славу, деньги. Но творчество он любил больше.

Сальвадор Дали (1904-1989)

В своих работах Дали предпочитал экспериментировать с различными направлениями в искусстве, облекая их в рамки сюрреализма.

Например, как очень самовлюбленный человек Дали обожал писать свои портреты. И если автопортреты раннего периода творчества более натуралистичны,

"Автопортрет с рафаэлеевой шеей" (1922)

то более поздние пропитаны символикой и сюрреалистичностью.

"Сон" (1937)

Главной музой у Дали на протяжении долгих лет была его жена Гала, которая поддерживала любые начинания мужа. Портреты Галы можно найти как в абстрактных картинах, так и на полотнах с религиозной тематикой.

Портрет Галы (1954)

С религией у Дали были особые отношения. Его отец был атеистом, а мать набожной католичкой. В молодости художник придерживался идей отца, но ближе к зрелым годам стал истинно верующим человеком. Это также нашло отражение в его творчестве. Вот только известные библейские сюжеты Дали переосмысливал со своей точки зрения, что стало поводом для его критики.

"Тайная вечеря" (1955)

На этой картине мы видим, что библейский сюжет, который был неоднократно воплощен в полотнах различных художников Средневековья и Возрождения, помещен в современную Дали канву. Иисус больше похож на инопланетянина, чем на человека, а ученики Спасителя похоже спят, но никак не внимают речи учителя.

Как бы там ни было, но Сальвадор Дали оставил огромный след в истории не только живописи, но и всего искусства.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию