Феномен движущихся камней в Долине Смерти. В чем причина их движения

Феномен движущихся камней в Долине Смерти. В чем причина их движения


Долина Смерти, которая находится в американском штате Калифорния, полна загадок и тайн. Ученые до сих пор не могу объяснить, почему здесь возникла эта пустыня. Долина Смерти из-за своей необычности объявлена национальным заповедником мирового значения. Но самый большой интерес вызывают так называемые движущиеся камни, которые по непонятным пока для ученых причинам скользят по дну некогда находившегося здесь озера Рестрек-плайя.

Камни разных размеров – от мелких до пятисоткиллограмовых – двигаются в разных направлениях, оставляя за собой причудливые следы.

До середины двадцатого века ученые не особо-то и пытались выяснить, что же заставляет эти камни совершать свои невероятные путешествия. А в 1968 году два доктора наук – Дуайт Кейри и Роберт Шарп из Калифорнийского университета - решили раскрыть тайну движущихся камней. Их работа заняла семь лет. В результате своих исследований ученые пришли к выводу, что камни двигаются во время подходящих погодных условий. К ним они отнесли состояние почвенного покрова после обильных дождей и следующие за этими дождями сильные ветра, которые и сдвигают камни.

Благодаря ветру и скользкой поверхности камни катятся со скоростью примерно тридцать три сантиметра в одну секунду. А меняющееся направление ветра заставляет камни оставлять такие невероятные следы.

Данная гипотеза была главенствующей вплоть до 1995 года, пока ее не опроверг геолог из Хэмпширского колледжа Джон Рейд. Ученый привез группу своих студентов в Долину Смерти, когда, по мнению Д. Кейри и Р. Шарпа, сложились идеальные условия для передвижения камней. Поверхность высохшего озера была очень скользкой. Сам ученый и его студенты едва удерживались на ногах, чтобы не упасть. Однако ни один из камней даже не шелохнулся.

И тогда Дж. Рейд выдвинул новое предположение. Камни на самом деле могут двигаться во время сильного ветра, но при условии, если сами булыжники покрыты некой оболочкой, напоминающей лед. Лед снижает трение шероховатой поверхности камней, что и заставляет булыжники двигаться.

Но пока и это не более чем теория, которая до сих пор научно не подтверждена практикой.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию