Фильм "смятение чувств", который вызывает ни что иное, как смятение чувств
Из открытых источников интернета

Фильм "смятение чувств", который вызывает ни что иное, как смятение чувств


Когда же наступает это самое- смятение?

Фильм 1977 года,  и в целом это драма, игра героев тоже тянет на этот жанр, но в совокупности фильм оставляет непонятное чувство, что он практически ни о чем. Но давайте обо всем по порядку. 

О чувствах и о переданной любви

От такого фильма автоматически ожидаешь, что он будет чем-то вроде фильма, "Вам и не снилось". Почему? В главных ролях два подростка, и где-то постоянно рядом, вплетаясь в треугольник, девушка, которая любит этого парня, но он же, любит другую, которая извечно гонит от себя. И это уже не новинка от сценаристов, это уже закон жанра и даже в некотором смысле слова -клише. Потому что все остальное, просто нудный подбор кадров, который вызывает вопросы, "ну когда уже развязка" или, "а поинтереснее будет"?

Скажу однозначно, не будет.

Это типичный круговорот отношений, когда он за ней, а она от него, и который не сопровождается ничем примечательным. Покажут жизнь родителей девушки, но тоже скомкано и сумбурно. И как-то от одних отношений, всё перейдёт уже, к "общесемейным". И вот они все, родители и дети уже в одной квартире, и ведут общий быт. Но что их объединило? Девушка вышла замуж за этого парня? Нет, их объединенила ее мать!

Что случилось с матерью? И как она умудрилась заболеть? 

Когда видишь этот кадр, начинаешь думать, что мог что-то пропустить. Вроде бы она уехала в гости, (ничего не показали из этого отрезка), и вот она уже на кухне, пьёт таблетки от простуды, а потом слегла так, будто от инсульта. 

Однако это и есть переход в развязку, что в результате поездки, заболевает мать этой девушки и по таинственным причинам, парень начитает помогать за ней ухаживать. Это практически конец фильма и здесь, мы больше всего ждём главный поворот событий, но его и здесь нет. 

А что есть? Есть даже что-то вроде "киноляпа", а именно чем болеет мать то и почему она остаток фильма лежит пластом? Этот вопрос преследует всех зрителей до конца фильма. Потом ещё долгий отрезок нудной бытовухи, но уже у этой девушки и парня, в процессе ухода за матерью и в конце, смятение чувств и после "благородная истерика". А потом надпись "конец фильма ", и уже сидишь и только говоришь, "да, ну и муть ". Это же надо такое снять. 

Так вот осадок после фильма, это наверное и есть смятение чувств, а все остальное- муть от режиссера. Поэтому, если не хотите этого пресловутого смятения, лучше откажитесь от просмотра до того, как решитесь вникнуть в суть. Потому что по сути,  сути и нет.

Оценить публикацию