Философия – бесполезное занятие? Тогда почему она продолжает пользоваться спросом?

Философия – бесполезное занятие? Тогда почему она продолжает пользоваться спросом?


Философию принято представлять как забавную и увлекательную, но, по большому счёту, бесполезную интеллектуальную игрушку. Философы – этакие чудаки, которые постоянно витают в облаках и не предлагают обществу никаких полезных в практическом плане решений.

И логично было бы предположить, что увлечение философией происходит в благополучные периоды: когда нет крупных военных конфликтов, экономика более-менее работает, основное большинство людей накормлено, одето, имеет жильё и работу. Нет никаких серьёзных проблем и опасностей, можно расслабиться и предаться умственному созерцанию. А вот в тяжёлые времена людям становится не до праздного любомудрия, им подавай конкретные решения, и как можно быстрее: что мы будем есть, как переживём холодную зиму, чем будем заправлять свои машины, чем лечиться при недостатке лекарств… Философия в таких рассуждениях занимает примерно то же место, что и искусство и спортивные состязания: в «плохое время» всем становится не до этого.

Однако это предположение – заметьте, абсолютно умозрительное – не соответствует реальному положению вещей. Так, замечено, что в последние два – три года в России заметно вырос спрос на философскую литературу, люди стали читать больше соответствующих статей, посещать сайты философской тематики. Общественность стала проявлять интерес к «серьёзным» материалам, чего в предшествующие годы не наблюдалось. Нечто подобное происходило и в начале ХХ столетия, когда русская философия приобрела поистине небывалый размах. Мировая война, две (строго говоря – даже три) революции, угроза уничтожения и распада страны, политический и экономический кризис, опасность массовой гибели от голода, холода и инфекционных болезней – все эти ужасы подталкивали всех более-менее грамотных жителей империи… «играть в забавные интеллектуальные игрушки»? Для многих эти «игрушки» становились важнее хлеба и тёплого одеяла.

Выходит, что философия не так проста и не так пуста, как кажется её ненавистникам. В тяжёлые времена очень многим из нас становится понятно, что прежние приоритеты, прежние модели поведения, привычный взгляд на вещи больше не работают, а иные из них не работали и раньше, просто на это не обращали внимания. Ради конкретной материальной цели – физиологического выживания – людям приходится разгонять мозг на полную катушку, необходимо быть максимально сообразительным, хватким, хитрым. Стремление выжить любой ценой сталкивается с желанием «не потерять человеческий облик», становятся актуальными вопросы нравственности и морали. В хорошие годы всё это не нужно: здесь чаще всего развивается умственная лень.

Философию можно назвать своеобразным катализатором: занимаясь самыми общими вопросами бытия, она ускоряет все остальные формы человеческой деятельности, в том числе науку, технологии и экономику. Без этого «секретного ингредиента» человечество, наверное, стояло бы на месте, пока окончательно не погибло.

 

Оценить публикацию