Финская свеча из бревна для походов незаменимая вещь
финская свеча (источник фото https://mycoweb.ru/)

Финская свеча из бревна для походов незаменимая вещь


Финская или еще одно название индийская свеча. Эта самоделка незаменима в походе, и самый большой плюс не надо брать с собой дрова, уголь. 

Первый плюс не надо с собой везти дрова, уголь. На свече отлично приготовиться еда.

Второй плюс - эстетика, очень красиво и романтично. Чтобы приступить к созданию очага - свечи -очаг, подготовьте инструменты: липкая лента или проволока, пила и гвозди и самое основное бревно (оно и станет нашей свечей).

Источник фото:https://www.google.com/ 

  • 1. Бревно, поищите d -15 - 45 см, желательно без сучочков. Бревно сгодиться от любого дерева. Но, к примеру, береза дает очень сильный огонь, и коптит (из -за дегтя), ель или сосна будут сильно искрить, а вот осиновое бревно самый наилучший вариант для спокойного и ровного огня.
  •  2. Теперь надо прежде чем отпиливать от бревна чурочку, что мы хотим от нашей свечи - для приготовления еды ее использовать или для красивого огня. Итак. если вариант нужен для готовки пищи, то выбираем толстое и режем короткое. На толстую чурку удобно будет ставить посуду, и стоять она будет ровно, устойчиво. Если для освещения - выбирайте тонкое бревно и режьте подлинней. Если нужно тепло на долгое время - то заготавливаем толстую и длинную чурку.
  •  3. Теперь чурку нужно расколоть на 4 - 6 частей. Из них и будем собирать наш очаг.
  •   4. Удаляем во всех частях середину. Нам нужно отверстие при сборке- примерно d -7 см. Идеально если найдете подгнившую дуплистую чурку (но это верно удача или искать целеноправлено с такими параметрами))) - тут просто нужно будет выскоблить подгнившую серединку.
  •   5. Теперь вновь формируем чурку из 4 поленьев, с вычищенной серединой. Обматываем все крепко проволокой (липкой лентой), старайтесь не оставлять щелей. Таким образом у вас выйдет чурка с пустой серединкой.
  •  6.  В серединку накладываем оставшиеся после обработки и колки опилки, щепочки и можно березовую кору, чтобы разгорелось хорошо.
  •  Кстати, есть тут свои хитрости. Если бересту уложите сверху разгораться и гореть все будет долго и слабо. Подойдет только для подогрева еды. А если бересту уложить вниз и потом щепки и опилки, то тогда можно и готовить - огонь будет сильный, ровный, долго она гореть не будет. Укладывайте бересту в середину отверстия - это самый оптимальный вариант.
  •  Кстати, обязательно должна быть тяга (для этого поставить на камни или чурки.
Оценить публикацию