Фирменный поезд «Двина»: из столицы России в древнюю столицу Беларуси

Фирменный поезд «Двина»: из столицы России в древнюю столицу Беларуси


Железнодорожное сообщение между Россией и Беларусью всегда было полно фирменными поездами. Одним из таковых является фирменный поезд «Двина», который следует по маршруту Москва-Полоцк/Полоцк-Москва. Поезд известен еще с советских времен и до сих пор пользуется популярностью.

Стоит заметить, что данный поезд настолько «стар», что уже давно оброс своими традициями. Так, с Полоцкого железнодорожного вокзала состав отправляется под звучание «Славянки». 

Однако сам поезд напрочь состоит из новых вагонов, которые были произведены в Твери. Формирует состав Белорусская железная дорога, а потому в Москве его трудно будет спутать с другими составами. Не стоит забывать, что ливрея в БЖД синяя. 

Путешествие в данном поезде комфортное и протекает не заметно. Приятно отметить, что состав отправляется вечером из Москвы и Полоцка, а прибывает в города назначения утром. И нет, вовсе не в 5 утра, как можно подумать, а в комфортное для пассажиров время. 

Однако минусы в данном поезде также можно найти. И первый из них – это навящевые остановки по пути следования, которые можно было бы сократить. Тогда поезд мог отправляться поздно вечером и прибывать также утром в пункт назначения. Однако во время остановок есть возможность прогуляться по территориям железнодорожных вокзалов разных городков. Так, мы смогли увидеть железнодорожные вокзалы в Смоленске и Витебске. 

Само путешествие на данном поезде как всегда комфортное. Проводники у БЖД подобраны отлично, а потому обеспечение сервиса на должном уровне. Более того, когда мы у проводника поинтересовались месторасположением достопримечательностей в Полоцке, то нам с легкостью рассказали о том, как и куда двигаться. В общем путешествие оказалось прекрасным и уж тем более доставило только удовольствие. Однако в самом Полоцке есть некоторые значительные минусы, но об этом в следующий раз.  

Оценить публикацию