Фёдор Ртищев: человек, опередивший время на 200 лет

Фёдор Ртищев: человек, опередивший время на 200 лет


Семнадцатому столетию в российской истории уделяется мало внимания. Так уж повелось, что жизнеописание новой России принято начинать с петровской эпохи, когда были созданы основы всей современной цивилизации: наука, промышленность, литература, театр, живопись и так далее. Однако это не совсем так: упомянутые «основы» были заложены ещё в предшествующем столетии – наверное, самом интересном в отечественной истории.

В частности – немало было людей выдающихся, пусть часто и в рамках своего времени. А были и такие, которые прямо-таки опережали время, иногда существенно. Один из таких выдающихся деятелей XVII века – безусловно, Фёдор Ртищев (1626 – 1673).

Этот «милостивый муж», как прозвали его современники, за свою недолгую жизнь основал ряд больниц, богаделен и школ. Уже эти перечисленные заведения были серьёзным достижением, ибо в те годы их было в стране очень мало. Но Фёдор Михайлович на этом не остановился.

Для начала стоит упомянуть любопытное заведение у подножия Воробьёвых гор, которое Ртищев открыл в 1648 году. Это было, по сути, первое в стране высшее учебное заведение. «Ртищевская школа» работала по программе европейских университетов и давала полноценное высшее образование. Ну, почти полноценное: выпускники отправлялись доучиваться в Киево-Могилянскую академию, где получали окончательный диплом. В некотором смысле школа была прообразом Московского государственного университета, ведь даже располагалась она почти на том же самом месте. Главным её отличием от настоящих университетов был размер: заведение было очень маленьким и могло принять лишь небольшое число студентов.

Ещё одно изобретение Фёдора Ртищева – Международный Красный Крест. Точнее – его прообраз. Во время Русско-польской войны 1654 – 1667 годов Ртищев наладил организованный подбор раненых на поле боя, которых затем он и его люди отправляли на лечение в больницы. Ртищев также выкупал пленных. Причём он оказывал помощь не только русским солдатам, но и полякам, будучи убеждён, что человеческого обращения достойны все участники войны. Ни до, ни после этого ничего подобного в мировой практике не было до середины XIX века, когда подобная организация – собственно Красный Крест – возникла уже в мировом масштабе.

Фёдор Ртищев был другом и приближённым царя Алексея Михайловича, от которого удостоился различных почестей и наград. Несмотря на столь тесную дружбу, в определённых взглядах Ртищев противоречил царю. В то время как Алексей Михайлович инициировал окончательное закрепощение крестьян (в частности, отменил «урочные лета», так что теперь беглых крестьян можно было разыскивать бессрочно), Ртищев, наоборот, был практически первым человеком в России, открыто выступавшим за ликвидацию крепостничества. Он сам подал пример: доставшихся ему от родителей крестьян он освободил и с тех пор никогда больше не держал у себя людей насильно. И снова он опередил время на два столетия: отмена крепостного права в России состоялась лишь в 1861 году.    

Оценить публикацию