Гайд по маскам для лица

Гайд по маскам для лица


Маска для лица — одно из тех средств, которое есть у любой женщины для еженедельного ритуала красоты или процедуры для выхода в свет. Их часто покупают «по случаю», «из-за скидки», потому что считают баловством или второстепенным уходовым средством. На самом деле маски могут значительно улучшить или, наоборот, испортить лицо, потому что их нужно подбирать в зависимости от потребностей кожи.

Увлажняющие 

Их можно использовать при любом типе кожи и в любое время года. Жирной и комбинированной коже больше подойдут маски на основе геля, потому что в кремовых субстанциях много масел и жиров, которые увеличат сальность кожи и приведут к появлению воспалительных элементов. Для сухой кожи более эффективны кремовые маски.

В составе средства нужно обратить внимание на увлажняющие ингредиенты: гиалуроновую кислоту, гель алоэ, пантенол, экстракты водорослей, глицерин.

Питательные 

Они особенно хороши для сухой кожи, потому что содержат масла, которых ей так не хватает. Для жирной кожи эти средства показаны только в случае обезвоженности, которая характеризуется чувством стянутости, сухости и шелушения. Такие состояния возникают после травматичных косметических процедур, пилингов или использования агрессивной косметики. Обычно питательные маски содержат масло ши, какао, оливковое, подсолнечное, персиковое масла, каприловые триглицериды, парафин.

Очищающие 

Этот вид масок хорошо подходит жирной коже. Обладательницы комбинированной кожи используют их для очищения проблемной Т-зоны. Как правило, они содержат каолин, оказывающий стягивающий и легкий отбеливающий эффект. Для антибактериального эффекта в них добавляют масло чайного дерева, экстракты календулы или ромашки, салициловую кислоту, эфирные масла. Важно не передерживать их на лице и не делать чаще, чем 1-2 раза в неделю, иначе кожа будет пересушена.

Успокаивающие и регенерирующие

Они востребованы у обладателей чувствительной кожи. Обычно курс таких масок делается, когда кожа подвержена раздражению, покраснению и отличается повышенной реактивностью. Их используют и как SOS-средство после повреждения кожи из-за воздействия солнца и салонных процедур. Это тканевые, гелевые, кремовые маски с легкой текстурой. В составе нужно искать успокаивающие и восстанавливающие компоненты: пантенол, бисаболол, аллантоин, экстракт василька и розы. В такие маски могут добавлять антикуперозные ингредиенты, например, центеллу азиатскую, рутин или экстракт конского каштана.

Маски с лифтинг-эффектом

Максимальными подтягивающими и дренажными свойствами обладают альгинатные маски. Они содержат альгинат и диатомит и при застывании плотно прилегают к коже, стягивая ее и делая более упругой визуально. Есть и другие быстро застывающие лифтинг-маски. Обычно они содержат коллаген, водоросли, каолин.

Осветляющие

Такие маски нужны прежде всего тусклой, неровной коже, склонной к пигментации. Текстура маски может быть любой (от кремовых до тканевых и даже альгинатных). Главное, чтобы они содержали осветляющие компоненты: витамин С, арбутин, сок или экстракт петрушки, ниацинамид, койевую кислоту, AНA-кислоты.

Маски для лица способны не только «взбодрить» кожу и моментально улучшить цвет лица, но и стать релаксирующей процедурой, которая поможет расслабиться и отдохнуть.

Оценить публикацию