Где идет самое точное время на планете?
Источник: catherineasquithgallery.com

Где идет самое точное время на планете?


Каждый часовой пояс имеет фиксированную точку отсчета (зона, в которой ранее располагалась Гринвичская обсерватория, созданная в 17-ом столетии; там проводились расчеты точного времени, особенно актуальные для мореходов и исследователей). В связи с тем, что мощнейшим парламентарно-монархическим государством являлась Англия, на зависимые от нее территории распространялся именно Гринвичский расчет времени. В 19-ом веке данная система была принята повсеместно.
В 1884 году на одной из конференций определили «отсчетный меридиан», позволивший синхронизировать время во всем мире. Схема хронологического счета сменилась другой, более достоверной и существенно отличавшейся от Гринвичской.
Известен также тот факт, что московское время «обгоняет» Гринвичское на 4 часа. Один из способов узнать его в точности – применить Интернет/радио/спутник либо осуществить телефонный звонок. В России активны 9 часовых поясов.

Источник: ic.pics.livejournal.com

В настоящий момент лишь одно приспособление может показать самое точное время (его с легкой руки окрестили «атомным»). Это часы из цезия-133, изготовленные японскими научными деятелями. Они работают за счет произвольных колебаний (атомный и молекулярный уровни).
Погрешностей в них не наблюдается, в отличие от кварцевых и маятниковых хронометров. С помощью данного устройства можно определить положение космических кораблей и спутников, проследить за передвижением автомобилей по спутниковой связи и пр.

Оценить публикацию