Где искать Планету Х?

Где искать Планету Х?


Далеко за Нептуном, относительно недалеко от Плутона, находится пояс Койпера — целое скопление малых планет, некоторые из которых даже больше Плутона, и астероидов.

В 2016 году, основываясь на отклонениях в движении его тел, Майкл Браун и Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института выдвинули гипотезу о что за поясом Койпера есть ещё одна планета — газовый или ледяной гигант массой около 10 земных с периодом обращения 15 тысяч лет и вытянутой орбитой с перигелием около 30 миллиардов километров и афелием до 180 миллиардов километров.

Тогда найти планету не удалось, однако позднее, в 2019 году, Браун и Батыгин уточнили параметры планеты — тогда, по их предположениям, Планета X находилась на расстоянии 60 миллиардов километров от Солнца и имела период обращения десять тысяч лет. Но и тогда прямыми наблюдениями эту планету обнаружить пока не удалось.

Трудности с обнаружением планеты, если она есть, вполне понятны — сама планета должна быть относительно невелика, а тел в поясе Койпера много, да и Нептун, который заведомо больше Планеты Х, тоже оказывает на них немалое влияние.

Теперь учёные снова уточнили параметры своей версии гипотезы о Планете X. Они тщательно отобрали аномально движущиеся объекты пояса Койпера и исключили те из них, орбиты которых, видимо, искажает Нептун. После этого Браун и Батыгин выявили 11 тел, на которые, вероятно, влияет Планета X. По результатам статистической обработки, вероятность случайного совпадения составляет всего 0,4 %.

Рассчитав новые параметры орбиты, на основе только этих 11 объектов, учёные получили уточненные параметры Планеты Х. Согласно этим расчётам, ее масса составляет 6,2 массы Земли, большая полуось её орбиты — 57 миллиардов километров. Гипотетическая планета совершает полный годовой оборот вокруг Солнца за 7400 лет.

Оценить публикацию