Где находится Лукоморье, остров Буян и др. места? Несколько версий
Лукоморье

Где находится Лукоморье, остров Буян и др. места? Несколько версий


В наших мифах и сказках многие герои живут в реальных городах (Киев, Новгород, Муром, Владимир и т.д.), ездят по существующим дорогам и мостам (через село Карачаево, Брынские леса). Однако в русском фольклоре, и не только, есть и такие места, которых вроде бы и нет на самом деле, но какие-то прототипы у них все же были. О некоторых таких местах.

Лукоморье

Помните, как у Александра Сергеевича Пушкина:

У лукоморья дуб зеленый; 
Златая цепь на дубе том: 
И днем и ночью кот ученый 
Всё ходит по цепи кругом

А.С. Пушкин "Руслан и Людмила"

Лукоморье часто упоминается в народных легендах и сказках. Некоторые ученые предполагают, что для славян Лукоморье - это священное место на самом краю мира. По мысли наших предков, здесь в Лукоморье растет волшебное мировое древо, ветви которого достигают неба, а корни - мира мертвых. А это значило, что с его помощью можно попасть в другие миры. Чаще всего мировое древо ассоциировалось с дубом, который считался одним из священных деревьев у славян. Именно дуб растет у А.С. Пушкина в Лукоморье.

Но есть и другая версия, по которой Лукоморье - волшебное место. Каждый год 26 ноября - день почитания Георгия Победоносца - жители Лукоморья впадают в зимнюю спячку, что было сродни смерти. А 23 апреля лукоморцы просыпались (оживали).

Исследователи считают, что указанные даты неслучайны. К этому времени заканчивались все полевые работы. Георгий у славян почитался прежде всего, как землепашец, а не как победитель змея. 

К 23 же апреля полевые работы снова начинались. Поэтому все укладывается в рамки реальности, несмотря на сказочность сюжетов.

Остров Буян

Еще одним часто упоминаемым в сказках, легендах и былинах является остров Буян. Это место также у славян считалось магическим. Чтобы попасть на него, необходимо было переплыть целый океан.

Некоторые эксперты считают, что прототипом острова Буян являются реальные острова. Так, филолог М. Болтенко предполагает, что Буяном вполне мог быть остров Березень в Черном море. Историк В. Вилинбахов же думает, что сказочный остров - это остров Рюген в Балтийском море.

На Буяне должен также произрастать дуб. Внутри его ветвей, согласно некоторым сказкам, спрятана смерть Кощея.

Река Смородина

По представлениям славян, мир живых от мира мертвых отделяла река Смородина, некий аналог древнеегипетской реки Стикс или древнегреческой Леты.

Эта река часто упоминается в былинах, где рассказывается о подвигах Ильи Муромца.

"- Рано утром выехал из Мурома, — отвечал Илья, — хотел было к обедне поспеть в Киев-град, да в дороге, в пути призамешкался. А ехал я дорогой прямоезжею мимо города Чернигова, мимо речки Смородинки да Черной Грязи".

Былина "Илья Муромец и Соловей-разбойник"

Название реки, по мысли ученых, происходит от слова "смрад - зловоние, неприятный запах".

В некоторых легендах река Смородина впадает в Волгу:

"Тут протекала-пробегала да мать быстра река, По названию-ту реченька Смородина, Она устиём-то впала да в Волгу-матушку, Ах как Волга-то пала да во синё морё, Во синё-то морё да во Каспийскоё".

Былина "Соловей Будимирович"

Ученые считают, что такая река была на самом деле, но потом она либо пересохла (из-за загрязнения), либо поменяла свое русло и очистилась.

Таким образом, многие сказочные места вполне реально могли существовать в древние времена. Но из-за их удаленности наши предки считали эти территории волшебными и магическими.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию