Где находятся Мостовая Гигантов и Грот Фингала? Как и когда они появились

Где находятся Мостовая Гигантов и Грот Фингала? Как и когда они появились


Наша планета Земля - это удивительное место. На ней столько всего интересного и чудесного, что люди часто придумывают различные сказки и легенды, чтобы объяснить ту или иную причуду природы.

Согласно одной древнеирландской легенде, жили в стародавние времена два великана: Финн Маккул и Финн Галл. И не брал их мир. Тогда Финн Маккул решил напасть на Финна Галла, который жил на Гебридских островах. Сам же Маккул обитал на северо-востоке Ирландии, на берегах Северного пролива.

Чтобы добраться до врага, Финн Маккул построил дамбу, которая шла через весь пролив. После работы гигант уснул. 

Однако и Финн Галл мечтал побороться с Маккулом, поэтому решил напасть раньше на своего недруга. И вдруг второй гигант увидел выстроенную дорогу и спящего на ней великана. Мимо шла женщина, которая, как оказалось позже, была женой Финна Маккула. Галл спросил у путницы, кто этот великан, не сам ли это Финн Маккул. "Нет, - ответила жена Маккула, - это его сын. Он еще маленький и не достает отцу и до пояса". 

Испугался тогда Финн Галл и не стал нападать на Маккула. Но потом Галл опомнился и решил уничтожить дамбу, построенную соперником. Однако, чтобы не будить спящего великана, Финн Галл не стал ломать начало моста. Поэтому у подножия гор Антрим и осталась часть построенной Финном Маккулом дамбы, которую назвали в народе "Мостовой Гигантов".

Долгое время считалось, что эта легенда - просто вымысел, не связанный с конкретным местом. И только в конце XVII века епископ Деррийский нашел это отдаленное место на Севере Ирландии. 

Мостовая Гигантов

Ученые долго не могли разгадать тайну Мостовой Гигантов: как она появилась. До недавнего времени считалось, что Мостовая - это окаменевший бамбуковой лес. По другой версии, это громадные кристаллы, которые некогда образовались на дне древнего моря.

Позже было доказано, что Мостовая Гигантов состоит из вулканического базальта. 

Базальт - это уникальная порода. При остывании после извержения вулкана базальт остывает, твердеет и растрескивается, создавая правильные шестигранники. 

Поэтому нет ничего удивительного, что местные жители, не понимая природу базальта, придумали такую красивую легенду о двух великанах.

На острове же Стафф (Гебридский архипелаг) море за много тысячелетий размыло горную породу, создав там гигантскую пещеру-нишу глубиной 60 метров. Однажды это место посетил известный натуралист Джозеф Бенкс, который был потрясен масштабами пещеры. И помня легенду о двух великанах, предложил назвать пещеру Гротом Фингала. Тем самым Дж. Бенкс уважил и второго героя легенды.

Грот Фингала

Сейчас и Мостовая Гигантов, и Грот Фингала очень популярны среди туристов. И добраться на данный момент туда не составляет особого труда.

Таким образом, на разные берегах Северного пролива есть природные памятники двум героям из древнеирландского эпоса.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию