Где родился Юпитер?

Где родился Юпитер?


Раннее «детство» планетной системы — время довольно бурное. Орбиты ещё не устоялись, планеты до конца не сформировались, и их бомбит в самом буквальном смысле — мелкими зародышами несостоявшихся планет и мотает по всей системе из конца в конец.

Именно так появляются открытые у других звёзд во множестве «горячие юпитеры» — газовые гиганты, вращающиеся настолько близко к своим звёздам и настолько из-за этого раскалённые, что по сравнению с ними Меркурий и Венера покажутся весьма прохладными местечками.

Возникнуть там, где они находятся сейчас, они не могли — на столь малом расстоянии от звёзд для них просто нет материала, особенно лёгких газов, из которых они по большей части и состоят. Так что зародились они гораздо дальше от звёзд, а уже потом, под совместным воздействием других планет и звезды, перебрались в более тёплые местечки.

В Солнечной системе «горячих юпитеров» нет, зато есть просто Юпитер. И в его окружении есть некоторые странности. Дело в том, что, как и всякую уважающую себя планету, кроме спутников его сопровождают на орбите ещё и псевдоспутники — астероиды, расположенные в точках Лагранжа L4 и L5 — «греки» в 60° впереди Юпитера на орбите и «троянцы» в 60° позади.

Теоретически, если бы Юпитер возник там, где он находится сейчас, чисто статистически «греков» и «троянцев» у него было бы поровну. А вот по факту мы наблюдаем, что «греков» очень существенно, в полтора раза, больше, чем «троянцев».

Попытавшись объяснить столь странное явление, учёные пришли к выводу, что именно это и должно было произойти, если бы Юпитер сформировался примерно в 4 раза дальше от Солнца, чем он находится сейчас. Через несколько миллионов лет после начала формирования Юпитера он начал собирать газопылевые облака, в изобилии водившиеся тогда на его орбите. Но даром ему это не прошло — то, что он собирал с орбиты, заметно его тормозило, и он пустился в спиральный путь к Солнцу, занявший около 700 тысячелетий.

Разумеется, в начале пути его сопровождало примерно одинаковое число «греков» и «троянцев», но поскольку «греки» впереди, а «троянцы» позади, компания «греков» только увеличивалась, а «троянцы» отставали, пока Юпитер с новой свитой (и в новом качестве) не занял нынешнее стабильное положение.

Оценить публикацию