Где взять на Луне кислород

Где взять на Луне кислород


Полвека назад завершилась первая «Лунная гонка» — состязание СССР и США за первую высадку человека на Луне. Во второй цели более масштабные — основание постоянной базы на Луне. Главное (по весу), что понадобится персоналу такой базы — кислород, чтобы дышать и топливо на обратную дорогу к Земле. Возить всё это с Земли — не то что бы совсем не вариант, но довольно уныло. Китайские учёные полагают, что им удалось найти подход, который позволит получать и то, и другое на месте.

Единственные ресурсы, которые на Луне в избытке — реголит и солнечный свет. Ну есть ещё вода в ископаемом виде, причём не только в затенённых кратерах в приполярных областях, но и в недрах. Предположительно достаточно много на Луне и углекислоты в твёрдом виде.
В принципе этого достаточно, чтобы электролизом получать из воды кислород и водород, а из водорода и углекислого газа — метан и метанол, которые могу послужить топливом. В своей работе китайские исследователи предложили замкнутый цикл, который объединяет оба процесса, названный ими «внеземным фотосинтезом».

В основе «внеземного фотосинтеза» лежат соединения железа и титана, обнаруженные в образцах реголита, доставленных в 2020 году на Землю аппаратом «Чанъэ-5». В результате экспериментов выяснилось, что они вполне эффективны как катализаторы и для электролиза воды, и для фототермического синтеза метана и метанола из углекислого газа.

Предполагается, что источником углекислоты послужит атмосфера самой станции — людям как-никак свойственно дышать.

Оценить публикацию