Гелиогабал. Самый необычный римский император

Гелиогабал. Самый необычный римский император


Римская история полна безумных и совершенно неординарных императоров. Тем не менее, правление императора Гелиогабала выделяется как один из самых противоречивых римских периодов.

С 218 по 222 год Секст Варий Авитус Бассиан, более известный как Гелиогабал, занимал трон. Несмотря на то, что он правил всего четыре года, он вошел в историю своими религиозными и сексуальными экспериментами, роскошными и причудливыми вечеринками и насильственной смертью от рук собственных солдат.

Совсем недавно он обрел новую известность как “первый император-трансгендер” в поп-культуре, что является несколько упрощенным выводом, который предсказуемо привел к еще большим спорам. Давайте попробуем отделить факты от вымысла, чтобы выяснить, что на самом деле сделало его таким противоречивым правителем.

***

Гелиогабал родился либо в 203, либо в 204 году в семье Секста Вария Марцелла и Юлии Соэмии Бассианы. Он был родом из Эмесы, города в римской провинции Сирия. Его отец был всадником (одним из привилегированных сословий), который позже стал сенатором, в то время как его мать была двоюродной сестрой императора Каракаллы (который, по слухам, на самом деле был отцом Гелиогабала).

Исторически семья Гелиогабала обладала наследственными правами на жречество местного бога солнца Элагабала. Со времен прадеда Гелиогабала Юлия Бассиана, который получил свою фамилию от восточного наименования жреца "Basus".

В начале своей жизни Гелиогабал стал верховным жрецом Эмесыю Но когда Каракалле было всего четырнадцать лет, он был убит, и к власти пришел император Макрин. Его первым действием было изгнание семьи его предшественника, включая Гелиогабала, его родителей и его бабушку, Юлию Месу.

Это был мудрый выбор; Юлия Меса хотела, чтобы на троне был ее внук. Вместе с генералом Ганнисом, она воспользовалась экономической политике нового императора и недовольством ею легионеров, и заручилась преданностью 3 легиона.

Возглавляемый Ганнисом, этот легион разгромил Макрина в битве при Антиохии 8 июня 218 года. Вскоре после этого Гелиогабал написал сенату, объявляя себя императором, утверждая, что он сын Каракаллы. И без особого сопротивления Гелиогабал стал императором.

Начало, конечно, противоречивое, но Гелиогабал был не первым и не последним императором, захватившим власть в свои руки. Так почему же его считают таким странным? Что ж, что действительно выделяло Гелиогабала, так это его дерзкая попытка изменить религиозный ландшафт Римской империи.

Император был одержим богом Элагабалом и поставил своей жизненной миссией возвысить его культ, и сделать этого относительно малоизвестного бога главным божеством римской религии. Это было серьезным отходом от традиционного римского культа и не принесло ему особой поддержки. Этот радикальный сдвиг натолкнулся на ожесточенное сопротивление как римского сената, так и широких слоев населения, которые привыкли к устоявшемуся римскому пантеону.

Посвящение Гелиогабала богу солнца вышло за рамки теологических реформ. Он перевез черный конический метеорит, который, как полагают, символизировал этого бога, в Рим и установил его в качестве центрального объекта почитания. Этот шаг не только символизировал его приверженность новой вере, но и подчеркнул его готовность бросить вызов глубоко укоренившимся римским религиозным традициям.

Помимо его религиозных устремлений, личная жизнь Гелиогабала еще больше подпитывала необычный характер его правления. Печально известный своими супружескими похождениями, он несколько раз женился и разводился, вступая в отношения, которые шокировали римское общество. Развод и в другие времена вызывал сильное неодобрение и мог быть политическим самоубийством. Особенно, учитывая каких людей молодой император выбирал в супруги.

Он несколько раз женился на весталке (своеобразных монахинях времен Рима), неприкасаемой девушки, Юлии Аквилии Севере. Также имеются данные, что Гелиогабал был дважды "женат" на мужчинах.

Как и другие противоречивые императоры, Гелиогабал любил вечеринки. Склонность императора к экстравагантным и развратным празднествам усилила растущее недовольство среди римской элиты.

Яркий образ жизни вкупе с нетрадиционными религиозными реформами вызвали раскол между императором и большим количеством сенаторов, которые цеплялись за старые обычаи.

***

Мы должны быть осторожны, какие истории, описывающие жизнь Гелиогабала, мы принимаем за факт.

Один классический историк, Кассий Дион, записал, как императору нравилось краситься, сбривать все волосы на теле и носить парики, чтобы он мог работать проституткой в римских барах и борделях.

Также утверждалось, что у императора во дворце была специальная комната только для оргий.

Также у Гелиогабала вошло в привычку присуждать сенаторские и военные должности любовникам-мужчинам, которых он встречал на этих оргиях.

Эти слухи о сексуальных похождениях императора и потворстве роскошным банкетам, на которых гостей осыпали лепестками и духами, подлили масла в огонь общественного недовольства.

Сообщалось даже, что он предлагал огромное состояние любому врачу, который бы смог изменить его пол с помощью операции.

***

В то время как в некоторых источниках он изображается как тиран, любивший излишества, другие предполагают, что Гелиогабал, возможно, стал жертвой недоброжелателей, которые преувеличивали или фабриковали истории, чтобы очернить его наследие. Большая часть информации о его правлении поступает из предвзятых источников, часто написанных теми, кто выступал против него. Политическая нестабильность того времени еще больше усложняет задачу отличения реальности от пропаганды.

Хотя некоторые рассказы о бесчинствах Гелиогабала могут быть преувеличены, есть свидетельства, подтверждающие определенные аспекты его поведения. Брак с Юлией Аквилией Северой, например, задокументирован в исторических записях, хотя мотивы такого противоречивого союза остаются предметом спекуляций.

Точно так же установление культа Элагабала и перевозка священного метеорита также являются хорошо задокументированными событиями, свидетельствующими о приверженности императора религиозной реформе.

Сегодня биография Гелиогабала является сложным. Трудно отделить факты от вымысла, особенно когда речь заходит о теориях, связанных с его сексуальной жизнью.

В любом случае, нельзя отрицать тот факт, что он был глубоко противоречивым правителем. Вот почему, в конце концов, его бабушка приказала преторианской гвардии казнить его и протащить обнаженное тело по улицам Рима, прежде чем бросить обезглавленный труп в реку Тибр.

Оценить публикацию