Гибкий график работы: плюсы, минусы

Гибкий график работы: плюсы, минусы


График работы сильно изменился за последние годы. Однако в то же время изменились и потребности работников. В этой статье давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки гибкого графика работы.

Что понимается под гибким графиком работы?

Под таким видом деятельности мы подразумеваем возможность человека распоряжаться своим рабочим временем так, как ему более комфортно с физической и психологической точки зрения.

Гибкий график работы: плюсы и минусы

Фиксированный график и гибкий график, что лучше выбрать? На самом деле оценка плюсов и минусов двух этих так сказать формул очень индивидуальна. Давайте подробно рассмотрим, каковы возможные преимущества и недостатки гибкого рабочего графика.

Преимущества для работника

1. Концентрация на работе: у каждого из нас есть моменты максимальной и минимальной производительности на работе. Возможность организовать время начала и окончания вашей смены, позволяет максимально использовать моменты наибольшей концентрации и следовательно, иметь более высокую производительность. Это, помимо того, что является преимуществом для компании, также является стимулом для работника с последующим повышением самооценки и возможностью не перегружать себя накоплением невыполненной работы в периоды с более низкой производительностью.

2. Семейная организация: одним из основных преимуществ, особенно для работников с маленькими детьми, является возможность лучше управлять семейными потребностями, адаптируя свой рабочий ритм к этим потребностям, как с точки зрения увлечений детей, так и с точки зрения потребностей своего партнера.

3. Больше внимания к собственным потребностям: сколько раз вы хотели сделать перерыв на обед заранее, или наоборот, не чувствовали в этом необходимости, но вынуждены были останавливаться, рискуя задержать выполнения поставленных задач? Гибкий график позволяет вам адаптировать темп работы к вашим рабочим и личным потребностям.

4. Меньше стресса: повседневная жизнь становится менее напряженной, когда вы можете управлять своей концентрацией, своим временем, семейными обязанностями и признаками усталости своего тела. Кроме того, если вы можете приходить на работу и уходить с работы в удобное для вас время, вы вероятно избежите пробок на дорогах. Одним словом, можно было бы добиться минимизации факторов, приводящих к повышению напряженности негативно влияющих на качество жизни.

Преимущества для компании

1. Большее удовлетворение работника: это приведет к более сосредоточенным работникам, меньшему количеству пропусков и повышению самооценки. Проще говоря, рабочий, вероятно, будет иметь гораздо более высокую прибыль.

2. Меньше внутренних конфликтов: довольные и спокойные работники сотрудничают более продуктивно.

3. Улучшение имиджа компании: компания, которая уделяет внимание потребностям своих сотрудников, демонстрирует свою ответственность и предлагает лучшие условия для своих сотрудников, тем самым увеличивая свой рейтинг и доверие людей.

Преимущества фиксированного рабочего времени

Конечно, фиксированный рабочий день также имеет свои преимущества, такие как:

1. Чёткое определение обязательств по работе: фиксированное время прихода и ухода с работы позволяет вам определенным образом гарантировать свою доступность после определённого времени.

2. Отсутствие продления рабочего времени: фиксированное определение собственного рабочего времени также означает, что вы недоступны в определенные временные интервалы и следовательно, вам не нужно управлять продлением рабочего времени.

3. Лучшее взаимодействие с коллегами: присутствие всех сотрудников одновременно позволяет лучше справляться с рабочими обязательствами. Никаких сюрпризов или непредвиденных событий в нерабочее время. Всё можно решить сообща в рабочее время при хорошей организации.

4. Стабильная организация вашей личной жизни: наличие фиксированного рабочего времени позволяет более линейно и постоянно планировать ваши личные обязательства. Знание того, что вы свободны с 17:30 каждый день, позволяет, например, запланировать урок музыки для ребенка на 18:30 с уверенностью, что вы всегда будете свободны в это время. 

В заключение что я могу сказать, что гибкий график отвечает социальным изменениям и позволяет, когда потребности компании и работника могут быть согласованы, получить многочисленные преимущества для обеих сторон. 

Таким образом, гибкий график работы может дать вам несколько преимуществ, поскольку вы можете легко адаптировать его к своим личным потребностям и снизить стресс возникающий во время трудовой деятельности.

Друзья, выбирайте такой вид деятельности, который будет доставлять вам наслаждение и удовлетворение. До новых встреч!

Оценить публикацию