Гипотеза «Трудности быть Богом»; парадокс Ферми
"Трудно быть богом", арт, взято из открытых источников

Гипотеза «Трудности быть Богом»; парадокс Ферми


Как известно, парадокс Ферми означает отсутствие видимых следов деятельности внеземных цивилизаций, которые должны были бы расселиться по всей Вселенной за всё время её существования и развития. У него есть десятки гипотез, так или иначе объясняющие и дающие ответ парадоксу. И теперь я желаю добавить что-то своё. Заранее предупреждаю, что я не нашёл такие же статьи, комментарии или записи, которые могут совпадать с моей гипотезой, поэтому я не считаю свой труд плагиатом.

Как Вы поняли из названия, гипотеза заключается в трудности быть Богом. Прочитав произведение братьев Стругацких, я сравнил положение мира в произведении «Трудно быть богом» с нашей реальностью и могу привести нижеследующие предположения:

1)    Следуя контексту произведения, представители земной цивилизации (например, дон Румата и Кондор) не вмешиваются в естественный ход истории Арканарского королевства и планеты в целом; по сути, это некая политика невмешательства со стороны развитой внеземной цивилизации (далее РВЦ). Если интерпретировать эту идею под наши реалии, то окажется вполне логичным то, что РВЦ не вмешиваются в ход нашей истории, дабы, например, не спровоцировать конфликт между нами. Либо РВЦ не вмешиваются и следят за нами лишь потому, что мы должны сами пройти путь технологического развития и когда мы достигнем определённого уровня, то РВЦ вступят с нами в контакт, что и было ранее с ними, например (в этом предположении тесно связаны гипотеза зоопарка и теория циклизма). Следуя, опять-таки, контексту произведения, представители земной цивилизации не вмешиваются в историю Арканарского королевства потому, что у них поставлен эксперимент, входящий в цели Института экспериментальной истории. Возможно ли, что РВЦ следят за нами и не вмешиваются в наш ход истории потому, что у них тоже поставлен «эксперимент»?

2)    Исходя из первого предположения, можно сказать и то, что представители РВЦ давно находятся на нашей планете, однако они либо хорошо маскируют свой истинный облик, либо выглядят такими же, как мы (опять-таки опираюсь на содержание произведения Стругацких). Конечно, мнение о том, что инопланетяне давно среди нас звучит немного антинаучно и даже связано с конспирологией, однако этому мнению есть место быть (в рамках гипотезы, конечно же).

3)    Представители РВЦ не хотят быть для нас «учителями» или, если следовать произведению, «Богами», поэтому они наблюдают за нами, стараясь не вмешиваться в нашу историю. Им, развитым и технологически, и культурно, «трудно быть Богами» для нас, людей, находящихся на очень низком уровне развития (сравнивая с развитием внеземной цивилизации). Попробуйте объяснить рыбе как нужно ходить по поверхности земли или летать высоко в небе, уверяю, она ничего не поймёт и не сможет достичь такого. Примерно так же будет происходить контакт РВЦ с нашей цивилизацией при очень разном уровне развития, следовательно, представителям РВЦ будет крайне сложно учить нас. А возможно и то, что с РВЦ ранее поступили точно также, уверив, что они должны поступить так с другими, менее развитыми цивилизациями.

Конечно, все эти предположения можно объединить в одно, т.е., например, третье можно логически связать с первым, а первое со вторым. Впрочем, не будем углубляться в детали содержания. К гипотезе можно добавить сотню конспирологических теорий, можно объединить с той же гипотезой зоопарка и пр.

Также можно добавить и то, что, возможно, некая РВЦ специально создала условия для зарождения жизни на определённой планете (в нашем случае – на Земле), создав при этом благоприятную среду (нашу систему), а теперь, в собственных целях, следит за своим чадом (за нашей цивилизацией). Вообще, могу добавить мнения некоторых конспирологов, считающих, что Солнечная система и наше местоположение уникальны или вовсе подозрительно похожи на искусственно созданные. К этому мнению можно приписать мою вышеизложенную мысль о намеренном создании нашей цивилизации. Впрочем, как не крути, а это скорее антинаучные высказывания, нежели обоснованное заявление.

Если вновь опираться на произведение Стругацких, то можно предположить следующее: представители РВЦ не желают раскрывать себя и существование своей цивилизации лишь потому, что мы можем оказаться крайне враждебны по отношению к ним (а если мы относимся друг к другу с нескрываемой ненавистью, то ни о каком контакте не может идти и речи!). Возможно, РВЦ ждёт того момента, когда человеческая цивилизация поймёт, что объединение лучше любого вида разделения и вражды. Звучит утопично, не находите?

По другой версии представители РВЦ не хотят на данный момент вступать с нами в контакт потому, что им в нём просто нет необходимости. Предположим, что РВЦ, вступая с нами в контакт, желает получить от нас, как в знак некоего мира и добра или в подарок, какой-нибудь ресурс, который имеем мы, но не они; либо ресурс, который есть у нас, но его добыча неосуществима из-за недостаточного уровня технологий. Открытая добыча необходимого для РВЦ ресурса приведёт к бурной реакции с нашей, человеческой, стороны, либо это будет противоречить планам РВЦ или их принципам и взглядам.

В любом случае, факт остаётся фактом – представителям РВЦ трудно быть для нас Богами; какие бы цели у них ни были, они вступят с нами в контакт тогда, когда мы до того самого «достойного уровня», либо тогда, когда они посчитают это необходимым.

Оценить публикацию