Главный фактор долголетия для нас с вами на самом деле
Сардинская долгожительница

Главный фактор долголетия для нас с вами на самом деле


Популярные статьи на эту тему убеждают, что главные условия долголетия как бы спокойствие и горный воздух, правильное питание и физическая нагрузка.

Приводят в пример жителей Окинавы и Сардинии, Кавказа, в общем не самых богатых частей мира, часто живущих до ста и более лет и ничего особо для этого не делающих.

Все это правильно, но в общем, ведь не все мы жители Окинавы и Кавказа, да, специфические условия влияют и сильно, но не всегда это удается воспроизвести в средней полосе России.

Просто СМИ любят выделять те места в мире, где есть еще и особые положитительные факторы, подчеркивая якобы некую таинственность этих условий долголетия, хотя на деле ничего секретного во всем этом нет.

Для нас же, живущих в обычных чаще городских условиях, эти факторы чаще не слишком работают, да в общем по большей части и не в них дело.

Само собой, нужно следовать и этим подмеченным геронтологами правилам. То есть не переживать, питаться больше овощами, фруктами и нежирными молочными продуктами, больше есть рыбы, не переедать, ежедневно проходить по японскому рецепту 10 000 шагов, делать гимнастику, следить за экологией и жилья и еды. И, конечно, отказаться от всех вредных привычек.

А на деле прежде всего нужно лечить все болезни

Но жизненный опыт показывает, что много чаще заметно важнее другое обстоятельство, в общем очень простое, то, о чем нам говорят ежедневно.

Как говорят, здоровье — это отсутствие знаний про свои заболевания. Действительно, в России, стране в общем точно небогатой, где люди традиционно экономят на здоровье и часто едят что попало, где холодно и многое портит здоровье, не болеют к сорока годам, видимо, только покойники.

Но и лечить болезни можно и нужно. Наша медицина, пусть не идеальная, уж какая есть, все же способна лечить и хронические и очень серьезные болезни.

Люди, болеющие хроническими болезнями, к примеру, гипертонией, радикулитом или простатитом, живут десятки лет, приспосабливаясь и умело управляя этими болезнями, по полвека не давая им переходить на более высокие, опасные стадии развития.

Часто для этого даже не нужно много денег. Та же гипертония очень сильно зависит от потребления соли, резкое уменьшение этого вызывает длительное стойкое улучшение состояния.

Хороший примеров в общем достаточно. Люди доживают до 90-100 лет и более, просто внимательно относясь к своему здоровью, регулярно посещая врачей, не пренебрегая их рекомендациями.

Люди же, чаще это мужчины, относящиеся к врачам и их советам пренебрежительно, обычно курящие и прилично пьющие, не соблюдающие диеты, если они прописаны, нередко не доживают и до пенсии. Винить в этом лишь медицину чаще всего не стоит, хотя ее вина скорее тоже есть.

И в общем прежде всего нужно действительно следить за здоровьем, лечить и незначительные на первый взгляд хронические болезни вроде ревматизма и мигрени, ведь умереть можно от сущей мелочи, укола грязной булавкой или переохлаждения. Примеров в истории медицины просто океан.

Медицина, даже бесплатная, при всех ее недостатках, достигла определенного не самого низкого уровня развития, и стоит всегда на нее опираться. Регулярно обследоваться, не пренебрегать предлагаемым лечением, болезни, которые невозможно вылечить, обычно хронические, контролировать и регулировать ежедневно, с помощью лекарств, питания, процедур, гимнастики и прочих мер.

Ни в коем случае не курить и не пить, в смысле алкоголь, по крайней мере, много. Вредные привычки крайне сокращают продолжительность жизни. Это давно доказано.

Все это реальный путь к долголетию, возрасту от 90 до 100 и более лет. Просто попробуйте.

Оценить публикацию