Главный враг алкоголика

Главный враг алкоголика


Главным вестником алкоголизма является желание принять на грудь еще, чтобы избежать надвигающихся ужасов похмелья. Если человек живет один, то вряд ли кто-то воспрепятствует такому желанию, однако если рядом есть родственники или просто близкие люди, которые желают добра и хотят огородить от проблем со здоровьем, они будут бороться за прекращение пьянки.

Чаще всего, таким спасителем выступает мать пьяницы, которая всеми силами старается оградить нерадивого ребенка от выпивки. Дело может доходить до криков, скандалов, а в иных случаях у зависимого человека желание выпить преобладает настолько, что он готов поднять руку на близкого человека.

Алкоголик считает, что его просто никто не понимает, что очередная доза для него — это выход из сложной жизненной ситуации. И в этом случае ругань не поможет. Насколько бы агрессивно спасатель себя не вел, насколько бы активно не отбирал алкоголь, деньги и прочие возможности употребить спиртное, зависимый человек будет только больше злиться и уходить в себя.

Так, к уже имеющимся проблемам, человек еще и теряет близких, от чего его психическое состояние становится еще более нестабильным. Несомненно, ему нужна помощь, но не такая. Своей подобной «помощью» можно стать не спасителем, а настоящим врагом.

Возможно, кто-то из вас сталкивался с подобной ситуацией, не важно на какой стороне вы оказывались. Поделитесь своим мнением.

Я же скажу, что лучшей стратегией будет отдать узды правления своей жизнью самому человеку, но не отстраняться от него. Важно показать свою заинтересованность в его благополучии, но ни в коем случае не давить. Зависимому человеку важно знать, что он не один в этом мире и всегда найдется тот, к кому он сможет обратиться со своими проблемами и попросить помощи. Возможно, потребность в алкоголе уйдет на задний план, ведь многие не хотят окончить свое существование в забвении на обочине жизни.

Оценить публикацию