Главное о катаракте
Фото: doktorvilechit.ru

Главное о катаракте


В этой статье речь пойдёт об одном из самых серьёзных и опасных офтальмологических заболеваний – катаракте. Как правило, она развивается у людей после сорока лет, у лиц пожилого возраста, но может быть и врождённой. Своевременно выявить катаракту и принять необходимые меры очень важно: запущенная катаракта может привести к полной потере зрения. Существует статистика, согласно которого 100 процентов населения старше 80 лет страдает катарактой, и именно она стала причиной слепоты у 45 процентов людей, потерявших зрение. Также катаракта – на первом месте в списке врождённых офтальмологических болезней.

Внимание! Данная статья носит исключительно рекомендательный характер. Для установления верного диагноза и получения лечения необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Развитие катаракты связано с помутнением (полным или частичным) хрусталика, результатом чего становится ухудшение и даже потеря зрения. Однако этот факт не всегда был известен науке. Так, в Древней Греции ошибочно считали, что катаракта возникает в результате того, что между радужной оболочкой и хрусталиком собирается мутная жидкость.

Хрусталик – это часть глаза, представляющий собой двояковыпуклую линзу. Он расположен за радужкой и выполняет важную функцию: помогает проводить свет и фокусировать изображения предметов на сетчатке.

Почему происходит помутнение хрусталика? Среди причин – нарушение кровоснабжения и питания, изменение биохимического состава хрусталика. В результате заболевания хрусталик становится плотным и непрозрачным, плохо пропускает свет. Страдающий катарактой пациент видит мир так, будто смотрит сквозь запотевшее стекло.

Процесс снижения зрения происходит безболезненно, но неуклонно. Постепенно наступает полная слепота: глаз перестаёт распознавать конкуры предметов, а различает только световые пятна.

Среди признаков, которые могут указывать на катаракту – появление «мушек» или пятен перед глазами, утрата чёткости окружающих предметов, желтоватый «налёт» на видимом изображении, нарушение контраста между буквами и фоном про чтении. Если вы заметили какой-то из этих симптомов, пожалуйста, обратитесь к специалисту.

 

Оценить публикацию