Внимание! Данный пост опубликован в категории "Политика". Мнение автора может не совпадать с мнением администрации проекта.

«Глупым народом легче управлять». Почему это миф?

«Глупым народом легче управлять». Почему это миф?


Россию нередко сравнивают с африканскими странами. И действительно, по многим признакам наша большая страна напоминает какую-нибудь Нигерию или даже Конго: очень низкий уровень жизни населения, плохая экономика и неважная инфраструктура, дичайшая коррупция, криминализованное общество. Как и в странах Африки, значительная часть жителей России религиозна и суеверна.

Однако есть у нашей страны нечто, что сильно отличает её от африканского захолустья: это массовое образование. Среднее образование у нас имеют все или почти все, а у многих есть и высшее. То, что «вышку» нередко получают напрасно и потом работают не по специальности – это совсем другое дело. Сейчас же упомянем, что некоторым «мыслителям» массовое образование кажется вредным и даже опасным. Они убеждены, что основной массе народа развивать интеллект нельзя, поскольку из-за этого люди становятся неуправляемыми. Глупым народом управлять гораздо легче, считают они.

Чтобы понять абсурдность такого утверждения, достаточно взглянуть на карту мира. Страны с вечной, перманентной нестабильностью – политической, социальной и экономической – это именно те государства, в которых большинство жителей неграмотны. Это те самые беднейшие страны Африки и Азии. Во многих таких странах вот уже несколько десятилетий полыхают бесконечные гражданские войны. Но в тех африканских странах, где уровень образования народа приближен к европейскому (Ботсвана, Гана, Камерун и др.), ничего подобного не происходит; это стабильные и цивилизованные государства, с неплохой экономикой, низким уровнем коррупции и преступности.

Успешное развитие любой страны начинается с повышения интеллектуального уровня её жителей. Почему так? Это достаточно просто объяснить. Представим себе правителя, который хочет навести некий порядок в своей стране. Он думает, что умные люди будут ему только мешать, поэтому всеми средствами поддерживает интеллект народа на очень низком уровне. Но однажды произойдёт удивительная вещь…

Каким бы могучим, влиятельным и волевым ни был правитель, он всё равно остаётся смертным человеком. И когда правитель умрёт, глупый народ моментально разрушит всё, что он создавал. Даже если это действительно мудрый и справедливый порядок – глупый народ этого не поймёт. Он подчинялся диктатору лишь из животного страха; когда же предмет страха умирает, для глупого населения это повод «расслабиться» и с шумом и гамом уничтожить всё, что о нём напоминает.

Другое дело – народ умный. Убедить рассудительных и образованных людей в необходимости тех или иных законов значительно медленнее и сложнее, чем запугать толпу идиотов. Однако если предлагаемая правителем система действительно разумна и справедлива, то интеллектуальный народ будет поддерживать её даже через тысячу лет после смерти руководителя. И даже если правитель сам был не очень умным и построил не совсем безупречную систему, рассудительный народ исправит имеющиеся ошибки и будет поддерживать систему, вспоминая добрым словом её создателя.

Итак. Глупым и безграмотным народом легче управлять, но лишь в краткосрочной перспективе. Такой выбор делают те правители, для которых цель власти – лишь собственное доминирование: вкусно есть, роскошно жить, развлекаться на полную катушку и умереть в золотом гробу. А что произойдёт после его кончины – такого правителя вообще не волнует. «После меня – хоть потоп». Если же правитель заботится не только о себе, но и обо всей стране, он обязательно даст народу образование и научит его самостоятельно думать; в этом случае он сможет уйти на пенсию или «в мир иной», не боясь, что его детище будет разрушено.  

Оценить публикацию