Голуби на свадьбу? Подумайте несколько раз!

Голуби на свадьбу? Подумайте несколько раз!


Голубей на свадьбу выпускают по двум причинам: ради эффектных фотографий и по непонятно откуда взявшейся традиции, которая больше похожа на очередной маркетинговый ход.

В свою очередь традиция уже обросла символами и приметами:

  • Пара белых голубей – символ любви и верности. Взметнувшиеся в небо птицы олицетворяют гармонию и счастье в новой семье.
  • Улетающие птицы символизируют прощание с холостяцкой жизнью.
  • По цвету ленточки на лапке голубя, который полетел выше, определяют, кто в семье родится первым – мальчик или девочка.

Так вот, если вы купили голубей у людей возле ЗАГСа, или организатор торжества сэкономил и купил птиц на рынке, а не воспользовался услугами профессионального дрессировщика-голубевода (это же дороже в 3-5 раз), то с вероятностью 99% на вашей свадьбе будут молодые, ничему не обученные голуби, выбраковка (плембрак) или попросту «одноразовые» птицы, выведенные специально для продажи.

В этом случае красивая традиция повлечет за собой страдания для птиц и, вероятно, крайне неприятные сюрпризы для вас. И вот почему:

  1. Такие птицы обречены на смерть.

Они не вернутся в голубятню. Их этому не обучали. Они слабо ориентируются на местности, не умеют добывать себе пищу и не способны правильно оценивать опасность. В течение 1-2 недели символ вашей любви и верности умрет от голода, или, например, от травм, запутавших в тех самых ленточках.

  1. Птица может не полететьплохая примета в копилку вашей памяти.

Плембрак и одноразовых птиц не проверяют на способность к полету, кроме того, птицы часто выворачивают крылья, дожидаясь покупателей в тесных клетках и коробках. Птица также может не полететь просто из-за стресса.

Есть множество неудачных свадебных фото, где жениху и невесте приходится много раз подкидывать несчастного голубя, в попытке его «завести». Да и не очень-то приятно будет, если символ прощания с холостяцкой жизнью вместо того, чтобы лететь, прочно усядется на голову кому-то из молодоженов.

А еще птица может не полететь потому, что вы ее нечаянно повредите. Только любящий заводчик объясняет, как правильно держать птицу, чтоб не задушить ее и не поломать ей крылья. Обычные торговцы этого и сами порой не знают.

Были случаи, когда голуби гибли прямо на свадьбе :(

  1. Голубь может испачкать вам руки, лицо, одежду.

Птица не контролирует процесс дефекации, а испражняется часто – такая уж у нее физиология. Профессиональный дрессировщик не кормит птиц в оговоренный день, чего не скажешь о бабушках с рынка.

  1. Птица может быть источником болезни.

Зачем нести пернатых к ветврачу, если можно быстро спихнуть их парочке романтично настроенных молодоженов? Тем временем, от птицы человеку передается множество болезней, например орнитоз.

  1. Вам может быть неприятно прикасаться к птице.

Если вы не слишком любите животных или внезапно во время съемки обнаружите, что держать птицу вам крайне неприятно, то представьте, какое выражение лица у вас будет на фото.

Не всем нравится трогать птиц. Подумайте над этим вопросом и в том случае, если хотите устроить свадебный сюрприз с голубями кому-то из ваших близких.

Если вы все же решите использовать голубей на свадьбе – воспользуйтесь услугами проверенных заводчиков, которые объяснять как правильно обращаться с голубями, сами доставят птиц к месту съемки, а после фотосессии заберут пернатых обратно.

Оценить публикацию