Горные обвалы. Трагедия в швейцарской деревне Эльм

Горные обвалы. Трагедия в швейцарской деревне Эльм


В мифах почти всех народов рассказывается о том, что Земля покоилась на спинах или других частях разных животных. Так, древние индийцы считали, что сушу держит слон, китайцы верили в дракона, на спине которого покоится земля, у сибирских народов – это лось, у японцев – рыба и т.д.

Когда эти животные были чем-то недовольны, они начинали проявлять свой гнев в виде землетрясений, цунами и каменных обвалов.

Понятно, что современные ученые выявили основные причины каменных обвалов. Чаще всего виновниками катастроф являются действия поверхностных или подводных вод, землетрясения или выветривание.

Например, в юго-западном Иране в районе горы Кабир Куг 10 000 лет назад сошла каменная лавина. В тот момент обрушились почти двадцать миллиардов метров кубических каменных пород. Каменный поток уничтожил все живое на расстоянии двадцати километров, образуя хребты высотой около пятидесяти метров, которые можно видеть и сегодня.

В 1608 году в Альпах произошел горный обвал в округе Монте-Конто, который накрыл близлежащую деревню Плюр. В результате под грудой камней были погребены две тысячи местных жителей.

Но это все деятельность природных сил, которые почти невозможно предсказать и предотвратить. Однако история знает примеры, когда горные обвалы случались по вине нерадивых людей. Это и произошло с жителями деревушки Эльм, которая располагалась в швейцарских Альпах.

Жили себе люди в Эльме и горя не знали. Возможно, это бы продолжалось и дальше, если бы эльмцы не стали завидовать соседнему поселению, где добывали кровельный сланец. Благодаря этой разработке соседи богатели.

В один прекрасный день и жители Эльма решили начать добывать у себя сланец. Но была проблема: эльмцы ничего не знали о шахтерском деле, поэтому вырыли под горой выемку в пятьдесят метров.

Буквально сразу с горы начали падать камни. Вызванный местный лесничий, вынес свой вердикт: ничего страшного, скоро падение прекратиться. Но, к сожалению, ничего не прошло, а, наоборот. В скором времени (10 декабря 1881 года) гора обрушилась, погребя под собой жителей не только Эльма, но и соседнего Унтерталя.

Приехавший на место трагедии геолог Альберт Гейм пришел к заключению, что причиной катастрофы стали неправильно выкопанные карьеры. Позже и другие ученые подтвердили его выводы.

Так, в погоне за наживой жители швейцарского Эльма стали жертвами своей жадности и игнорирования геологических законов.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию