Город Грюйер – сырная столица Швейцарии

Город Грюйер – сырная столица Швейцарии


Поднимаясь по склону холма к маленькому швейцарскому городку Грюйер, туристы словно переносятся на 800 лет назад, в Средневековую Европу. Большая часть населенного пункта, включая дома и улицы, сохранила свой первоначальный облик. А вот чем еще он интересен.

Сырная столица Швейцарии

Грюйер, пожалуй, наиболее знаменит благодаря одноименному ореховому полутвердому сыру. Это один из самых популярных швейцарских сыров, используемый в национальных блюдах, таких как фондю и раклет. 

Пирожные с двойным кремом

Хотя наибольшее внимание гурманов к Грюйеру привлекает сыр, город также славится своими пирожными меренгами. Обладающие насыщенным вкусом и подаваемые с двойным кремом, они примечательны хрустящей корочкой, но в то же время мягкой начинкой. Грюйерские меренги – обязательное лакомство на ежегодном празднике урожая Ла Бенишон.

Шоколадная фабрика Cailler

Но и это еще не все кулинарные достопримечательности Грюйера. Недалеко от города находится шоколадная фабрика Cailler, одна из самых известных в Швейцарии. По предприятию проводят интерактивные экскурсии, в ходе которых можно узнать все о ремесле изготовления шоколада, а также попробовать некоторые его лучшие образцы.

Замок Грюйер

Замок Грюйер, построенный в 13 веке, полон артефактов и сокровищ, которые рассказывают об истории города и его жителях. Расположенный в предгорьях Альп, он также располагает великолепными ландшафтными французскими садами.

Тибетский музей

Удивительной особенностью Грюйера является наличие в нем превосходного тибетского музея. Его коллекция насчитывает более 300 экспонатов, включая буддийские статуи, датируемые 6 и 7 веками.

Лыжные спуски

Конечно, Грюйеру не хватает лоска таких роскошных альпийских курортов, как Санкт-Мориц и Церматт, но он тоже подходит для катания на лыжах. В близлежащей деревне Молезон есть более 30 километров лыжных склонов – как для начинающих, так и для лыжников среднего уровня подготовки.

Оценить публикацию