Господин цитрусовый помело

Господин цитрусовый помело


В магазинах и на рынках у нас в России  красуются с недавних пор огромные апельсины в сетках , очень ароматные и несомненно полезные и очень вкусные -это помело , цитрус а не  метла для мусора))..Так что за сие кушанье ?

Помело или помпельмус или шеддок ..Название происходит от "pampa limasu" португальского слова , что означает "большой цитрон"  или "вздутый лимон " Термин -"помело" -английское слово ..

Помело произрастает на вечнозеленом дереве , высотой до 15 м , дерево имеет шаровидную форму . Листва дерева крупная , цветет белыми соцветиями диаметром от 3 до 7 см , в соцветиях от 2 до 10 цветков . Плоды в толстой кожуре , разделены на крупные дольки плотной жесткой перегородкой , дольки имеют семена . Цвет зрелых помело бледно -зеленый или желтый или красноватый .. ..Размер большой , гораздо крупнее грейпфрута -вес от 10 кг , диаметр плода от 30 см .Помело самый крупный цитрус , мякоть может быть и красной ..

Помело на вкус кисловато -сладкие с привкусом горечи. .Мякоть более сухая чем у остальных цитрусовых..

Родина помело это Юго -Восточная Азия , Малайзия а так же острова Тонго и Фиджи .. Помело было известно в Китае еще аж  в 100 -м году до н.э. В Европу попало в 16 веке с помощью путешествующих мореплавателей ..

Сей экзотический фрукт еще называют шеддоком , в честь английского капитана Шеддока , который привез семена  в Вест -Индию с Малайского архепалага  в 17 веке . Сейчас помело растет и на Черноморском побережье Кавказа , очень много таких деревьев и во Вьетнаме , там они растут как у нас яблони на каждом шагу..

Помело богато антиоксидантами и витаминами A, C, B1, B2, B5, кальцием , калием , железом , а также имеет клетчатку , органические кислоты и эфирные масла ..

Помело считается диетическим фруктом  , помогает похудеть , так как ускоряет обменные процессы , при которых сжигание жира происходит активнее. Клетчатка хорошо влияет на пищеварение , выводит токсины и шлаки из организма и повышает усвояемость питательных веществ ..

К тому же витамин С способствует укреплению иммунитета , что не мало важно в холодное  время года , тем  более в морозы . Улучшает так же самочувствие в целом , повышает настроение ,  помогает как и все цитрусовые при похмелье , снижает риск образования тромбов , раковых заболеваний ..

Интересный факт от сексологов -содержащиеся в помело антиоксиданты повышают качество спермотозоидов у мужчин ..

У  женщин (это уже утверждают  косметологи)  омолаживается кожа , укрепляются волосы и ногти ..

Для человеческого организма вообще помело является  средством укрепления сердечно -сосулистой системы , нормализатором АД , и опекуном сердца ..Помело так же снижает уровень холестерина в крови , этот фрукт очень полезен и диабетикам , так как регулирует  и уровень сахара ..Способствует так же очищению при запорах.

Однако есть заболевания при  которых этот плод  врачи  не рекомедуют . Это -язва желудка , повышенная кислотность , хронический  гастрит , калит , периоды обострения гастрита ,  воспаления кишечника , при диареи., аллергические реакции на цитрус , отравления ,  при беременности и кормлении молоком ,дело в том что  помело очень концетрированно  само по себе , хоть и имеет мало сока ..В запрете помело и для больных гепатитом и нефритом..

Применяют помело и в кулинарии ..Например в азиатской кухне, где в пищу идет мякоть как правило в свежем виде ..Его так же запекают с рыбой , мясом ..Из цедры готовят варенье , засушивают кожуру , потом добавляя в чай и компот .Есть салат из помело и копченой курицы, десертный салат с помело и многие другие рецепты ..

В Россию помело завезен сравнительно недавно а именно в 2010 -2011 году и тогда  очень дорого стоил , многие и я в том числе,  были уверенны что это новый гибрид апельсина и грейфрута ..Но это оказался фрукт не скрещенный ни с кем .

И последнее ...Даже цитрусы надо есть в меру , и если есть медицинские проблемы , обязательно консультироваться с врачом ..Всем здоровья и благополучия )

Оценить публикацию