Гость из леса (непонятная история)

Гость из леса (непонятная история)


Эту историю рассказал мне один знакомый, который занимается лесозаготовками и руководит бригадой на делянке.

Вроде и заработок у работников хороший, и условия не самые плохие, а смотреть за ними постоянно приходится, чтобы не пили. Нескольких даже сам в город возил на кодировку, но большинство на эту меру не соглашается.

Прошлой зимой пришлось ему отлучиться на 2 недели по делам, и снова запили мужики. Один, похоже, до галлюцинаций допился и в лес убежал. Искали его потом двое суток и нашли таки, причем совершенно голым.

Пострадал ли он? Нет, нисколько. Никаких следов обморожения. Это зимой-то, в крещенские морозы! Только глаза были навыкат и пульс как перед сердечным приступом.

Когда его из больницы выписали, рассказал вот что.

Когда пил он очередную бутылку с мужиками в вагончике (бытовка на делянке), увидел в окошко, будто из лесу вышел невысокий человек, весь в белой шерсти и с хвостом, и стал рукой манить его к себе.

Пошел он к этому человеку (мужики говорили, что не пошел, а побежал со словами «о, гость пожаловал», но они никого не видели), а тот давай от него убегать. Смеется, убегает и снова рукой манит.

Развеселился мужик от этого. Побежал он за лесным гостем, да так ему жарко стало, что всю одежду пришлось скинуть.

Весело голышом было в догонялки играть (это при минус тридцати-то), так и пробегал он 2 дня по лесу, не устав и даже не проголодавшись.

Мужики потом смеялись над ним: это с тобой не белошерстный гость, а белая горячка играла!

Однако хаотичные спутанные следы, по которым они мужика искали, показали, что рядом с ним бегала собака (след меньше волчьего, но крупнее лисьего), будто и правда играли они. Но никаких собак на делянке не было, а ближайшая деревня стояла аж за 200 км от того места.

Как бы то ни было, а мужик в этом году на кодировку все же согласился.

Оценить публикацию