Внимание! Данный пост опубликован в категории "Политика". Мнение автора может не совпадать с мнением администрации проекта.

Государственная пропаганда: почему её не существует?

Государственная пропаганда: почему её не существует?


На днях один российский поп из Выборга высказался с весьма интересным предложением. По словам Игоря Аксёнова (так зовут протоиерея), в российских школах необходимо ввести уроки целомудрия. Кроме того, он предложил запустить в молодёжную культуру тему сохранения девственности: в частности, выпускать футболки с надписями типа «Давай подождём», можно даже на английском и японском языках. Аксёнов считает, что такие меры позволят убедить молодых людей, что целомудрие – это «круто», что девственность до свадьбы – это «модно».

Предложение это интересно, конечно же, своей тупостью. Хотя – можно ли было ожидать чего-то другого от высокопоставленного священника РПЦ? Эти люди не понимают самых элементарных вещей и оторваны от реальности. К примеру, они не понимают, что молодёжные субкультуры не формируются «сверху». Предложенная идея не будет работать совершенно никак.

Кроме того, призыв хранить девственность просто противоречит человеческой природе, ведь растущий организм в этом возрасте проявляет бурную поровую активность. Известно, что принудительное воздержание приводит к определённым психическим и физиологическим расстройствам. Гораздо полезнее вести в школах половое просвещение, учить молодёжь разбираться в своих предпочтениях и, естественно, соблюдать контрацепцию.

Конечно, молодой человек в майке с надписью «Давай подождём» не будет выглядеть абсолютно нелепо, как могут подумать некоторые. Движение Straight Edge всё-таки известно уже много лет. Его приверженцы пропагандируют сексуальную разборчивость и даже воздержание, а также отказ от алкоголя и табака, здоровый образ жизни. Однако нужно понимать, что сколько-нибудь массового отклика идея Аксёнова не найдёт, тем более если она имеет религиозный уклон. Ходить по улицам в майках, нравящихся Аксёнову, будут лишь те подростки, которым эта идея близка изначально, а это главным образом молодёжь из глубоко религиозных семей. Остальные на «правильные» надписи на футболках не отреагируют никак.

А ещё высказывание попа Аксёнова демонстрирует, как наши высокопоставленные чиновники (а РПЦ – это по сути государственное ведомство, существующее в первую очередь за счёт бюджета) начали всерьёз верить в тот бред, который они когда-то сами сочинили. Бред этот состоит в том, что у обычного человека якобы нет мозга и, следовательно, каких-то личных предпочтений, а значит, народом можно и нужно манипулировать с помощью пропаганды. Теперь в качестве такой пропаганды нам предлагают самые примитивные приёмы, рассчитывая, что они будут безотказно работать.

В действительности пропаганды не существует. По крайней мере в том виде, как её представляют себе наши чиновники. Каждый человек по своей природе является личностью, а значит, абсолютно все свои действия совершает из личных соображений. Даже если человек верит в государственную пропаганду и идеологию, в обещания политиков – почему он это делает? Всего лишь потому, что политики обещают ему решение его личных проблем: поднять зарплату, обеспечить бесплатное здравоохранение и образование для его детей, построить качественные дороги, отремонтировать электрические сети и канализацию, защитить страну от некоего «врага»… Гражданин согласен иметь в голове «правильные мысли» и совершать «правильные действия», поскольку «компетентный специалист» во власти сказал, что эти мысли и действия приведут к появлению великого множества плюшек. А вот если ты просто пустишь в народ директиву: «Делай это и это и не делай вот это, потому что я так сказал», - такое не сработает.

Оценить публикацию