Готовые идеи живой изгороди, своими руками
Источник фото Пинтерест

Готовые идеи живой изгороди, своими руками


Живая изгородь, всегда хорошее решение не только для дачи, но даже для обычного палисадника

Очень часто стоит вопрос, как разделить территорию и поделить на секции таким образом, чтобы визуально было ограждение, но при этом процесс изготовления изгороди не был слишком трудоёмким и затратным. Именно в таком случае приходит на помощь живая изгородь. Не всегда живая изгородь требует изготовления каркаса, хотя с ним даже надёжней, но можно воспользоваться кустарниками, которые высаживают в геометрическом порядке согласно тому, как нужно расположить изгородь. 

Спирея, популярный вариант живой изгороди 

Кроме стандартных вариантов, в виде плюща или дикой розы, очень хорошо себя зарекомендовали такие кустарники, как Спирея. Они сейчас растут практически повсюду и скоро начнётся момент их цветения. Выглядят в качестве живой изгороди, ну очень красиво и нежно. Разрастаются довольно-таки пышно и быстро, поэтому ровнять их непременно придётся секатором. Однако,  все кто их посадили, ни разу не пожалели об этом, такая живая изгородь действительно оправдывает себя и с эстетической точки зрения, и с практической. Также из плюсов можно отметить их неприхотливость, и отсутствие необходимости особого ухода. 

Сирень не только красиво цветет, но может тоже стать живой изгородью 

Кусты сирени, тоже в некотором смысле слова можно отнести к элементам живой изгороди, в зависимости от плотности посадки. 

Такой выбор изгороди, относится к достаточно неприхотливым и популярным. Если использовать различные сорта, то можно рассадить кусты практически всеми возможными цветами и это будет выглядеть невероятно красиво.

Даже после пышного цветения, живая изгородь с использованием сирени, всё равно оправдывает себя, потому что вплоть до поздней осени, стоит усыпанная листьями и поэтому может долгое время прослужить в качестве изгороди, но лучше воспользоваться карликовыми вариантами растения. 

Снежноягодник как самый популярный вариант 

И конечно самый популярный вариант- снежноягодник. Его можно назвать живой изгородью на все времена, и стоит один раз его засадить, как он пышно разрастаясь, образует плотную изгородь, через которую даже ловкому человеку, пролезть будет непросто.

Он самая универсальная изгородь, и в период цветения, и после его полного окончания. Встречается часто и сажать действительно просто. Даже человек не имеющий особых навыков садоводства, справится с задачей без труда. Поэтому, ему третье, но далеко не последнее место по части создания живой изгороди. 

В любом из выбранных вариантов живой изгороди, есть одно большое преимущество, это экономия, экологичность и красота. В зависимости от вашей фантазии и ухода, живая изгородь может смотреться лучше, чем любая сделанная на заказ из искусственных материалов. Поэтому не бойтесь проявлять фантазию и уже в очень скором времени, на вашем участке будет шедевральная изгородь на много и много лет.

И обязательно подписывайтесь на канал, впереди очень много интересной информации. 

Оценить публикацию