Готовлю малосольные маринованные огурцы на зиму по прекрасному советскому рецепту

Готовлю малосольные маринованные огурцы на зиму по прекрасному советскому рецепту


Каждой хозяйке хочется порадовать своих близких вкусной, хрустящей и аппетитной закуской. Поэтому сегодня мы рассмотрим замечательный рецепт маринованных, слабосолёных огурцов на зиму.

Недавно мы познакомились с простым, но очень хорошим рецептом приготовления сочных, хрустящих, малосольных огурцов на зиму и решили поделиться с вами.

Ингредиенты: 1,2 кг огурцов; 35 г соли; 45 г сахара; 5 г уксусной эссенции 70%; различные специи: чесночный перец, измельченный сушеный хрен,чёрный перец горошком, семена горчицы; приправы для маринада: зонтики укропа; несколько листьев смородины и хрена.

Алгоритм приготовления:

Моем огурчики и выкладываем на 1,5 часа в глубокой чашке с прохладной водой.

Спустя время обрезаем кончики.

Выкладываем овощи в банку, заливаем кипяченой водой, оставляем на 6 минут, сливаем жидкость, а огурцы оставляем в сосуде.

Овощи снова заливаем кипяченой водой, оставляем на 2,5 мин., а затем выливаем жидкость в кастрюлю.

Включаем плиту, закидываем зонтики укропа, листья хрена и смородины, кипятим и варим 8-9 минут, чтобы маринад впитал приправы.

В сосуд с овощами закинуть чесночный перец, измельченный хрен, перец горошком и горчичные семена. Сюда же сыпем сахар с солью.

Заливаем банку с огурцами приготовленным маринадом, вливаем 5 г уксусной эссенции и закупориваем стилизованными крышками.

Поворачиваем сосуды вверх дном, укутываем и потом перемещаем в погреб.

Зимой вы можете открыть банки и насладиться потрясающей, хрустящей закуской, от которой вся ваша семья будет в восторге.

Приятного аппетита и до новых встреч!

Оценить публикацию