Греция 1941. Часть 1. Начало войны на юге
Источник - wikimedia.org

Греция 1941. Часть 1. Начало войны на юге


В начале Второй мировой войны Великобритания и Франция предложили Греции поддержку в борьбе против держав Оси. В то время беспокойство британцев по поводу растущего уровня риторики, направленной против них из Италии, смягчалось надеждой на то, что их не вынудят к войне против Италии до тех пор, пока они не проявят открытой агорессии. Источники в разведке также сообщали, что на данном этапе Италия совершенно не готова к войне и предпочла бы нейтралитет. Таким образом, стратегия Великобритании и Франции заключалась в недопущении провокаций путем сдерживания Италии в Средиземном море посредством контроля Суэцкого канала, Гибралтарского пролива и военно-морского контроля над Средиземным морем. Так, британцы надеялись лишить Италию доступа к ее территориям в Восточной Африке и, возможно, к ее источникам сырья в Черном море, особенно нефти. Они также видели необходимость предоставить некоторые гарантии Югославии, поскольку британское правительство боялось краха влияния на Балканах, путем учстановления дружеских отношений с Германией. Позиция Турции также имела решающее значение из-за ее контроля над Дарданеллами и Босфором. Это, наряду с Коринфским каналом в Греции, было основным маршрутом поставок сырья в Италию. Если бы Турцию можно было привлечь на сторону союзников, это еще больше ослабило бы итальянцев. Стратегическое значение Крита также признавалось британцами, но они понимали, что отправка туда небольших сил поставит под угрозу нейтралитет Греции и спровоцирует Муссолини на объявление войны.

Реальность, однако, заключалась в том, что Великобритании, в частности, не хватало людей и материальных средств, чтобы подкрепить свои гарантии поддержки этим странам, что было совершенно очевидно для Греции, Югославии и Турции. Королевские военно-воздушные силы, оснащенные в основном устаревшими самолетами, были едва ли достаточно сильны, чтобы выполнять свою роль в Средиземном море. Британская армия была слабой и сильно рассредоточенной, с войсками в Гибралтаре, Мальте, Адене, британском Сомалиленде, Кении, Палестине и Египте. Британия также столкнулась с ростом враждебности внутри Ирака. По крайней мере, в Египте у них было 7 бронетанковых дивизий, четырнадцать батальонов британской пехоты и два артиллерийских полка.

В мае 1940 года британский посол в Риме сообщил, что, хотя вооруженные силы Италии были полностью готовы к войне, они месяц за месяцем теряли силу, а запасы всего сырья, за исключением нефти, были на исходе. Не то чтобы этого было достаточно, чтобы удержать Муссолини от вступления в войну на стороне Гитлера. Только после того, как Германия захватила Нидерланды, большую часть северной Франции, итальянцы сыграли свою роль, объявив войну Франции 10 июня. Затем, когда Италия начала свое наступление, оно быстро застопорилось, продвинувшись всего на несколько километров вглубь Франции.

Без участия Франции Британия оказалась в сложном положении. Королевский флот больше не мог блокировать немецкий и итальянский флоты, в то время как баланс военно-морских сил в Средиземном море изменился в пользу Италии. Британия также потеряла значительное количество людей и техники во Франции, которые они должны были быстро восполнить, особенно учитывая, что Британия столкнулась с возможным вторжением Германии. Тем не менее, Ближневосточное командование начало получать значительную выгоду от притока войск Содружества. К ним относились 4 индийская дивизия, которая была сформирована в Египте в 1939 году, 6 и 7 австралийские дивизии Австралийских имперских сил (AIF) и 2 новозеландский экспедиционный корпус, первый эшелон которых прибыл в Египет в феврале 1940 года.

Ближневосточное командование также не замедлило принять меры после вступления итальянцев в войну. Работая с французским военно-морским флотом до капитуляции Франции, оно добилось некоторых успехов и смогло нанести серьезный ущерб итальянскому торговому судоходству. К концу июля, после серии продолжительных сражений с частями итальянского флота, британцы получили некоторое превосходство над ним. Британцы добились большего успеха в Красном море, в короткие сроки очистив его от итальянских подводных лодок.

Одновременно со всем этим, активизировались сухопутные силы британцев и ВВС. Со своих аэродромов в Египте, английская авиация наносила удары по подконтрольным Италии вспомогательным портам, в пределах досягаемости. Генерал Арчибалд Уэйвелл, главнокомандующий ближневосточными силами Британии, также отдал приказ своим силам начать наступление. 12 июня его главная ударная сила, 7-я бронетанковая дивизия, приступила к ударам на итальянские форты в приграничных районах.

К сожалению, первоначальные попытки британцев втянуть итальянцев в ливийскую драку не увенчались успехом. Фактически, в июле итальянцы, казалось, были больше заинтересованы в своем восточноафриканском протекторате и, окупировав французский Сомалиленд, начали атаковать пограничные посты в британском Сомалиленде. В начале августа это переросло в полномасштабное вторжение, в результате которого 19 августа весь регион перешел к итальянцам. Одним из непосредственных последствий этого стало перенаправление некоторых британских частей из Егопта в Судан.

После падения Франции Муссолини начал серьезно задумываться о вторжении в Югославию или Грецию, дабы улучшить стратегическое положение Италии в Средиземноморье. Однако, когда Гитлер ясно дал понять, что не желает войны на Балканы, Муссолини обратил свое внимание на Ливию. На тот момент Гитлер находился в процессе принуждения Румынии уступить территории, на которые претендовали Венгрия и Болгария, чтобы таким образом и сохранить мир на Балканах любой ценой, и объединить Балканы под эгидой "Оси". Первого этапа этого он достиг в августе, передав южную Добруджу Болгарии 21 августа, а треть Трансильвании Венгрии девять дней спустя.

Муссолини намеревался начать наступление на Египет после того, как немцы начнут высадку в Англии, дабы отвлечь британское командование от Африки. Но этого не произошло, и итальянским сила, во главе с маршалом Грациани пришлось, 9 сентября, начинать наступление.

Грациани был встревожен сообщениями о массированном сосредоточении британской бронетехники на юге Египта и в конце концов ограничил свое наступление прибрежной зоной. В конце концов, это было несколько вялое наступление, и, достигнув Сиди-Баррани, итальянцы остановились и окопались. Там они решили подождать, пока их инженеры не смогут протянуть дорогу и водопровод из Киренаики.

Несмотря на все, Муссолини не отказался от планов по Греции. На это было несколько причин. В ряде случаев Гитлер соглашался с тем, что Средиземноморье и Адриатика являются исключительно итальянской сферой влияния. К тому же, у итальянцев было преимущество в нахождении своих войск непосредственно у границ Греции, и итальянцам не требовалась немецкая помощь. Лишь в качестве предварительного условия Муссолини потребовал, чтобы Грациани занял Мерса-Матрух, в надежде, что это помешает британцам послать войска на помощь грекам. Но, когда Грациани не стал подчиняться этому приказу, Муссолини пришлось усилить пять дивизий в Албании еще тремя.

Хотя было уже поздно начинать войну, Италия направила ультиматум греческому правительству 28 октября, требуя, чтобы им разрешили занять определенные объекты в Греции. Премьер-министр Греции генерал Иоаннис Метаксас отверг это предложение, и в 6 утра итальянские войска пересекли границу с Грецией. Немедленным ответом британцев была оккупация Крита, отправка военно-морских сил с батальоном пехоты на борту с целью обеспечения безопасности бухты Суда для их собственного использования. К 3 ноября они установили противолодочную оборону, приступили к модернизации аэродрома в Ираклионе и к работам на новом аэродроме в Малеме. Когда британцы взяли на себя оборону Крита, Метаксас отозвал Критскую дивизию с острова и отправил ее к Албании.

Немцы никогда не были полностью довольны итальянским планам, полагая, что стратегически важные регионы Балкан необходимо обезопасить с помощью молниеностного вторжения. Немцы считали неспособность Италии захватить Крит стратегической ошибкой, поскольку британская оборона на острове угрожала итальянским линиям связи с Северной Африкой и укрепляла британские линии связи с Грецией. Как сказал Гитлер Муссолини в письме, написанном 20 ноября 1940 года:

"Прежде всего, я хотел попросить вас отложить операцию до более безопасного и благоприятного сезона... В любом случае я хотел бы попросить вас не предпринимать этих действий без предварительного проведения операции на Крите. С этой целью я намеревался внести практические предложения относительно использования воздушно-десантных сил".

У Гитлера была еще одна причина быть расстроенным нападением Муссолини на Грецию. Британские бомбардировщики, отправленные на Крит, теперь находились в пределах досягаемости румынских аэродромов, о которых так долго мечтал Гитлер. Таким образом, через четыре дня после британской оккупации Крита он приказал Верховному командованию вермахта (ОКВ) подготовить планы вторжения в северную Грецию из Румынии через Болгарию.

16 декабря британское командование на Ближнем Востоке направило в Грецию дополнительные силы. Среди отправленных подразделений была эскадрилья легких бомбардировщиков "Бристоль Бленхейм" и эскадрилья "Харрикейнов", которые были рассредоточены по аэродромам вокруг Афин. Армия предоставила несколько военнослужащих, которым было поручено создать базу близ Афин, которую можно было бы расширить для размещения двух дивизий, - факт, который следовало скрыть от греков. В конце концов британский военный кабинет санкционировал отправку эскадрильи устаревших истребителей-бипланов "Гладиатор" и трех эскадрилий бомбардировщиков. За ними должна была последовать эскадрилья "Харрикейн", как только на аэродромах будет установлена противовоздушная оборона, причем последняя за счет собственных средств противовоздушной обороны Великобритании.

Тем временем итальянцы, поначалу добившиеся некоторого успеха, вскоре обнаружили, что их мечты о продвижении на юг, к Афинам, сдерживаются сильным сопротивлением, оказанным греками. Отчасти это объяснялось тем, что успех итальянцев в захвате плацдарма через реку Каламас не был использован бронетехникой. Не помогло и то, что в горах Пинд их альпийские войска подошли на расстояние несколольких километров к перевалу Мецовон, они были отброшены греками. Затем греки перенесли сражения в Албанию.

Хуже того, поскольку итальянский флот был сосредоточен в Таранто. И в ночь на 11 ноября, в то время как несколько британских бомбардировщиков совершили отвлекающий налет на нефтехранилище, две волны торпедоносцев с авианосца обрушились на главную якорную стоянку итальянского флота. Половина итальянского флота была выведена из строя.

В октябре британцы выяснили с помощью дешифровки сигналов итальянской армии, что немецкая делегация посетила Грациани в его штаб-квартире. Возглавляемая генералом Вильгельмом фон Томой, делегация была направлена со специальной целью определить, смогут ли итальянцы с подходящими подкреплениями достичь Суэцкого канала. В то же время Гитлер встретился с Муссолини на перевале Бреннер, где он сделал предложение о механизированных и специальных войсках, от которого последний вежливо отказался на том основании, что они не были нужны до взятия Мерса-Матруха, что фактически было поддержано фон Томой в его заключительном докладе.

В конце концов, у итальянцев так и не было шанса добиться своих целей в Египте.

9 декабря 4-я индийская дивизия при поддержке 7-го королевского танкового полка под командованием генерал-лейтенанта Ричарда О'Коннора захватила ряд укрепленных лагерей, построенных итальянцами к востоку от Сиди-Баррани. Застигнутые врасплох, итальянцы отступили и под новым давлением британских сил вскоре были вынуждены полностью отступить вдоль побережья. К 15 декабря были захвачены Соллум и перевал Халфайя, за которым 6 января 1941 года последовала Бардия. Тобрук пал 22 января.2, Затем, продвигаясь на запад вдоль побережья в направлении Дерны. Вскоре, британцы узнали, что итальянцы планируют покинуть Бенгази. Это побудило англичан предпринять второй удар вглубь страны, в результате которого 5 февраля 4-я бронетанковая бригада прибыла в Беда-Фомм, где в двухдневном сражении они разгромили отступающих итальянцев.

Оценить публикацию