«Грязная вода» или итальянская версия американского кофе?

«Грязная вода» или итальянская версия американского кофе?


Ранее мы писали о фактах, связанных с кубинским кофе. На этот раз речь пойдёт об американо. Сегодня это один из популярнейших  напитков, которые можно приобрести в любой кофейне. Он имеет свою историю, связанную со Второй мировой войной. Американским солдатам не пришёлся по вкусу непривычный для них итальянский кофе. В Италии предлагали, как правило, эспрессо и капучино, в то время как среди американцев большую популярность приобрел кофе, заваренный капельным методом. На молотые кофейные зерна выливали кипящую воду, оставляя её медленно капать в чашку. Приготовленный таким способом напиток отличался мягкостью, его обычно употребляли с молоком.

Чтобы приблизить вкус эспрессо к вкусу того кофе, который предпочитали американские солдаты, итальянские бариста пошли на хитрость. Они стали разбавлять эспрессо горячей водой (или подавали этот кофе с чашкой горячей воды). Конечно, такой напиток отличается от кофе, приготовленное капельным способом. Американцы уничижительно называли разбавленный эспрессо «грязной водой». Тем не менее у американо сегодня немало поклонников.

Чтобы приготовить кофе американо в турке, нужно, предварительно разогрев её, засыпать две чайные ложки молотого американо и добавить 50 мл воды. Тщательно все перемешав, следует сварить напиток на медленном огне (во время варки перемешивать содержимое турки не нужно). При появлении пенки необходимо снять кофе с огня и подождать, пока она осядет, после чего продолжить нагревание.

Ополоснув большую чашку кипятком, необходимо налить в неё 150 мл разогретой до 96 градусов воды (закипевший чайник должен постоять пару минут, накрытый крышкой), затем разбавить этой водой сваренный напиток. В такой, «итальянской» версии американо, сохранить красивую пенку не удастся, однако вкус напитка будет мягким и без горчинки.

Кроме кофе, большой популярностью сегодня пользуется такой напиток, как какао. Для придания его вкусу мягкости и сладости в какао часто добавляют мягкий мармелад особой структуры, который буквально тает во рту.
Читайте на сайте Ифбест об истории маршмэллоу.

Оценить публикацию