«И вот эти люди завоевали почти весь мир?». Что не так с нынешними монголами?

«И вот эти люди завоевали почти весь мир?». Что не так с нынешними монголами?


Современная Монголия производит впечатление каких-то задворок цивилизации. Это довольно бедная и неразвитая страна, половину населения которой составляют степные кочевники, живущие в юртах и занимающиеся скотоводством. Города в Монголии тоже есть, и это не только столица – Улан-Батор. Однако монгольские города представляют собой малопривлекательное зрелище: их обитатели кажутся даже беднее, чем кочевники в голых степях.

Между тем в истории известна другая Монголия: огромная империя, покорившая почти весь мир. Монгольские правители в разное время подчинили себе Китай, Индию, господствовали на русских землях и, конечно же, держали под своей пятой Среднюю и Центральную Азию. Кстати, в нынешней Монголии могучий, но жестокий Чингисхан пользуется огромной популярностью: ему, например, повсюду ставят памятники.

При взгляде на две Монголии – историческую и современную – может возникнуть когнитивный диссонанс. Разве похожи нынешние бедные, но тихие и смирные жители этой несчастной страны на грозных захватчиков и строителей великой империи? Видимо, историки нам столько лет врали либо сами заблуждались, неправильно прочитав источники. Авторы разнокалиберных «новых хронологий» ловко пользуются этим несоответствием для популяризации своих «альтернативных исторических теорий».

Таким же макаром люди, не обременённые интеллектом, пытаются рассуждать о древних египтянах, греках и римлянах. Мол, современные итальянцы не шибко-то напоминают тех, кто когда-то построил Римскую империю со всеми её архитектурными памятниками и покорил значительную часть Европы, Азии и даже Африки, добравшись даже туда, куда не смогли проникнуть монголы.

Ну что ж, придётся указать этим диванным мыслителям, в чём кроется их принципиальная ошибка. Для начала приведём очень простую иллюстрацию. Житель СССР, русский по национальности Юрий Гагарин – первый человек, полетевший в космос; значит ли это, что любой русский или любой уроженец СССР – космонавт? Конечно, нет. Тем более что от обширного космического наследия нашей страны сегодня практически ничего не осталось – Россию в космосе опережают даже Индия и Нигерия.

Нужно понимать, что любой народ – явление неоднородное. Научная деятельность, искусство, технические достижения и прочая культурная жизнь во все времена являлись прерогативой относительно малочисленной прослойки общества – так называемой интеллектуальной элиты. То же касается и военных подвигов: в них был задействован лишь небольшой процент какого-либо народа.

Вспомним ещё, что в древние времена сословия и касты были намного более изолированы друг от друга, чем сегодня. Представители интеллектуальной элиты вступали в брак преимущественно с кем-то из своих, то же касается политической, экономической и военной элиты. Неизбежным результатом этого становились близкородственные брачные отношения, которые вели в конечном итоге к генетическому вырождению. Что касается военной части человечества, то образ жизни этих людей был несовместим с долголетием, созданием крепкой семьи и заведением детей. Основная масса солдат и офицеров, участвовавших в сражениях, погибала, не оставив после себя потомства.

Жизнь простых обывателей, которые у любого народа составляли абсолютное большинство, была совсем другая. Мирные землепашцы, скотоводы и ремесленники были законопослушными, практичными и осторожными, они старались избегать преждевременной смерти, окружали себя уютом и комфортом, создавали семьи и обзаводились детьми, часто даже в большом количестве. Своим детям и внукам простые землепашцы передавали свою культуру, свои обычаи и ценности. Таким образом, древние монголы в основной своей массе ничем не отличались от нынешних обитателей Монголии: это были такие же тихие и спокойные кочевники-скотоводы, погружённые в нехитрый крестьянский быт и не помышлявшие ни о каких подвигах. А всю грандиозную империю строили всего несколько процентов монголов, отделённых от простого народа непреодолимой стеной. 

Оценить публикацию