Идеальный классический Оливье, пошаговый рецепт
Салат Оливье

Идеальный классический Оливье, пошаговый рецепт


Оливье – это салат, который очень популярен в России и других странах бывшего СССР. Он был придуман в середине XIX века французским поваром Люсьеном Оливье, который владел рестораном в Москве. В то время салат назывался «салат Провансаль», и он состоял из картофеля, огурцов, маслин, анчоусов и майонеза. Позже рецепт был дополнен горошком, морковью, яйцами и колбасой. Сегодня оливье – это одно из самых любимых блюд россиян, которое готовят на Новый год, Рождество и другие праздники. В этой статье мы расскажем вам, как приготовить оливье в домашних условиях.

Ингредиенты:

- 4-5 средних картофелин
- 3-4 моркови
- 3-4 яйца
- 1 банка консервированного горошка
- 1 банка консервированных огурцов
- 200 граммов ветчины или колбасы
- 1 луковица
- 1 стакан майонеза
- соль и перец по вкусу

Шаг 1. Приготовьте ингредиенты

Первым шагом нужно приготовить все необходимые ингредиенты. Очистите картофель и морковь, нарежьте их кубиками и сварите до готовности. Отваренные овощи нужно оставить остывать. В это время сварите яйца вкрутую, охладите их в холодильнике, а затем очистите и нарежьте кубиками. Откройте банку горошка и огурцов, слейте жидкость и нарежьте огурцы кубиками. Нарежьте ветчину или колбасу кубиками. Очистите луковицу и нарежьте ее мелкими кубиками.

Шаг 2. Смешайте ингредиенты

Следующим шагом нужно смешать все приготовленные ингредиенты в большой миске. Добавьте майонез, соль и перец по вкусу. Не забудьте перемешать все ингредиенты тщательно, чтобы майонез равномерно распределился.

Шаг 3. Дайте салату настояться

После того, как все ингредиенты смешаны, нужно дать салату настояться в холодильнике. Оливье лучше всего готовить заранее и оставлять его на несколько часов или даже на ночь в холодильнике. Таким образом, все ингредиенты пропитаются майонезом и солью, и салат станет более насыщенным и вкусным.

Шаг 4. Подача на стол

Оливье можно подавать на стол как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к мясу или рыбе. Для украшения можно использовать зелень или кусочки огурцов и яиц.

В заключение, оливье – это простой и вкусный салат, который можно приготовить дома за несколько минут. Главное – следуйте рецепту, используйте только свежие ингредиенты и не забудьте дать салату настояться в холодильнике. Приятного аппетита!

Оценить публикацию