Игрушки из прошлого - милые и правильно ориентированные. Что общего между Неваляшкой и Чебурашкой
Фото из личного архива

Игрушки из прошлого - милые и правильно ориентированные. Что общего между Неваляшкой и Чебурашкой


Неваляшка считается одной из самых безопасных игрушек для малышей. Вся такая округлая, о неваляшку сложно травмироваться, нет деталей, которые можно бы было откусить, отгрызть и проглотить. Неваляшка рекомендована детям буквально с того момента, когда им становятся интересны новые предметы, звуки, эмоции.

Симпатичная мордашка, задорные глазки, яркий наряд да ещё и приятный звук при покачивании. Это озадачивает малышей, веселит и учит "добывать" звуки из игрушки.

Личико неваляшки много лет не менялось, что делает игрушку узнаваемой всеми поколениями. Меняется только цвет глаз - голубой, зеленый, карий. Наряд игрушки классического оранжевого цвета. Возможны красный, зеленый и голубой варианты.

Не сразу имя игрушки стало таким милым. На заре популярности название звучало довольно брутально - кувырканы. Прообразом кувырканов послужили японские куклы-неваляшки, олицетворяющее божество, приносящие удачу.

Первые кувырканы вытачивались из дерева, зачастую - липы.  Деревянные игрушки стилизовали под клоунов и скоморохов, расписывали яркими красками и покрывали лаком. Стоили они не дёшево и заслуживали бережного отношения.

Вторая волна популярности неваляшки пришлась на бытность СССР, на послевоенные годы. Способствовало тому наличие отходов производства пороха. В конце 60-х годов прошлого века выпуск этой игрушки был налажен на пороховом заводе в городе Котовск Тамбовской области. Впоследствии требования к детским товарам изменили и сейчас неваляшек делают из высококачественных материалов.

Неваляшкам посвящена песня. Её незамысловатый припев приходит в голову сразу при упоминании этой куклы:
Мы милашки,
Куклы-неваляшки,
помните эти строчки?

А еще неваляшке установлен памятник в городе Котовске Тамбовской области.
И это еще не всё.

"Преподаватель Ульяновского университета краевед С. Петров обнаружил, что у знаменитого сказочного ушастого героя Чебурашки был дедушка - волжский бурлак. В старину чебуркой, чебурахом и чебурашкой на Волге назывался непотопляемый деревянный шар на конце бурлацкой бечевы, или поплавок невода. Из этого круглого и полого предмета бурлаки делали игрушки для детей. Деревянные фигурки с помещенным внутрь грузилом, изображавшие баб и мужиков, как две капли воды походили на известных всем неваляшек. Позднее это слово попало в словарь Даля: "Чебурашка, ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги". Неваляшка и есть настоящий предок Чебурашки." 


Источник: http://class-fizika.narod.ru/van20.htm


Неваляшка - предок Чебурашки? Возможно, на одну тайну в мире стало меньше?

Оценить публикацию