Ильназ Галявиев

Ильназ Галявиев


Устроившего стрельбу в школе Казани Ильназа Галявиева приговорили к пожизненному сроку

Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в казанской школе №175, приговорен к пожизненному заключению. Оглашение приговора состоялось в Верховном суде Татарстана, передает корреспондент "РГ" из зала суда.

На пожизненном лишении свободы подсудимого в ходе прений настаивал прокурор республики Илдус Нафиков, который выступал гособвинителем. Наказание должно было включать отбывание первых пяти лет в тюрьме, а затем - в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, обвинение попросило суд удовлетворить требования потерпевших о взыскании компенсации морального вреда.

Сам Галявиев попросил прощения у родственников погибших и пострадавших, а также попросил исключить из наказания пятилетнее заключение в тюрьме.

Процесс по делу о стрельбе в школе Казани завершается незадолго до двухлетней годовщины трагедии. Напомним, 11 мая 2021 года Ильназ Галявиев, вооруженный охотничьим карабином, ворвался в здание учебного заведения, привел в действие самодельное взрывное устройство и открыл стрельбу. Жертвами ЧП стали семь учеников и двое педагогов. 24 человека, преимущественно дети, получили ранения различной степени тяжести.

Изначально экспертиза признала Галявиева невменяемым. Однако впоследствии специалисты пришли к выводу, что обвиняемый психически здоров. Следствие полагает, что он действовал под влиянием деструктивных субкультур, информацию о которых получил в Сети.

Молодому человеку инкриминировались четыре статьи УК РФ: убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом; покушение на убийство; изготовление взрывного устройства; умышленное повреждение имущества.

Потерпевшими по делу признаны 667 человек, из которых 143 был причинен тяжкий вред здоровью.

Оценить публикацию