Имбирно-лимонный напиток, чтобы помочь фигуре, пищеварению и укрепить иммунитет. Как вы можете его приготовить

Имбирно-лимонный напиток, чтобы помочь фигуре, пищеварению и укрепить иммунитет. Как вы можете его приготовить


В весенний период, а именно в начале марта можно заметить резкие перепады температуры на улице. Естественно, что это существенно сказывается на организме, который ослаб после зимы и именно в весенний период резко повышается риск простудных заболеваний. Но дело не в холоде, холод - это лишь фактор, который играет роль катализатора. Все дело в сниженном иммунитете организма, который резко после зимы падает и дает бактериям, вирусам большее влияние. Если иммунитет силен, то ему не страшен ни холод, ни сырость, ни перепады температуры. Естественно, что в таком случае первое, что нужно сделать - это укрепить иммунитеут, найти варианты согревающих напитков. И таким эффектом обладает напиток из имбиря и лимона, а еще у него есть еще парочка полезных свойств.

Имбирь - это та специя, которая чаще входит напитки, нежели в блюда, да и напитки сделать проще всего. Но популярен он не только за счет терпкого, слегка островатого привкуса, а за счет своих полезных свойств. Имбирь имеет не только согревающее свойство за счет ускорения кровообращения, но еще и свойство повышения иммунных сил человека. Это преимущественно заслуга витаминов и элементов, который входят в состав имбиря, а также эфирных масел. За счет этих же эфирных масел имбирь имеет свойство снижать неприятные ощущения в работе пищеварения. Тяжесть, вздутие, бурление - имбирь помогает данным проявлениям стихать, а также в целом стимулировать работу пищеварения. Помимо этого у имбиря есть особенность повышать метаболизм ( обмен веществ в организме). Дело в том, что после зимы у многих из нас метаболизм снижен ( это естественная реакция организма на холод, почему вес набирается быстрее), почему собственно мы и полнеем, а для фигуры очень важен быстрый метаболизм, что и дает имбирь. А также он имеет свойство ( диуретическое - мочегонное), почему выводится не только лишняя жидкость, но и продукты обмена веществ, что улучшает ваше самочувствие.

Лимон же в составе напитка также помогает выводить лишнюю воду, а эфирные масла цитруса помогают успокоить пищеварение, если вы ощущаете неприятные ощущения. Почему имбирь и лимон в тандеме очень популярны. Витамин С также важен для иммунитета ( хотя многие уже знают о том, что к примеру в черной смородине или клубнике этого витамина больше, чем в лимоне, но за неимением в холода подобных ягод и лимон может сыграть свою пользу). Также у него есть особенность снижать аппетит и частоту переедания.

Но, как сделать имбирно-лимонный напиток:

  1. 3-4 см. корня имбиря очищаем, а затем натираем на терке.
  2. Кладем в термос или кувшин, который можно плотно закрыть.
  3. Сюда же добавляем пару долек лимона.
  4. Внимание - заливаем 1,5 л. воды горячей, но не кипятка ( палец должен терпеть). Это важно, чтобы полезные свойства ингредиентов, входящих в напиток под действием температуры не разрушились.
  5. Оставляем напиток на 8-10 минут.
  6. Затем добавляем мед по вкусу и пьем.

Этот напиток хорош для вечернего времени, либо с утра, когда вам не нужно никуда идти. Помним, что имбирь и мед аллергены - при наличии непереносимости напиток исключается из рациона.

Оценить публикацию