Интересные факты о крыжовнике
Ягоды крыжовника солнечным днем

Интересные факты о крыжовнике


Да, что есть, то есть - кусты крыжовника настолько колючи, что его можно высаживать вдоль оград. Желающих перелезть будем мало.
Иногда его даже сравнивают с тёрном, называя Христовой ягодой, но это лишь метафора или даже ошибка. Тёрн - это другое растение.
К сожалению колючий крыжовник тоже бывает уязвим, его главная болезнь это мучнистая роса. Сейчас с ней, к счастью, научились бороться, но в начале прошлого века эта напасть погубила едва ли не весь крыжовник на планете.
Многие садовники разочаровались и прекратили попытки вырастить крыжовник на своих участках - таким образом кустарник оказался буквально на грани исчезновения. К счастью, его спасли.
Мучнистую росу не удалось победить полностью, но теперь она уже не столь смертоносна, как прежде.
Киви не имеет никакого отношения к крыжовнику, оно просто немного напоминает его по вскусу и все. А по сути это лиана, у нее есть свое научное название Актини́дия деликатесная
Настоящие родственники крыжовника - это семейство смородины. Кстати, по этой самой причине их не следует сажать рядом - просто потому, что у них сходные болезни, вредители, а так же необходимые природные ресурсы.
Малина тоже плохо переносит соседство с крыжовником, хоть и не состоит с ним в родстве, но тем не менее, все то же - болезни, вредители и ресурсы.
Лучшие соседи для крыжовника это душистые травы, такие как мята, мелисса, базилик и шалфей. Ими можно окружить куст - получится красиво, ароматно и губительно для ягодной тли.
В Северной Европе из крыжовника делали вино. Конечно, не только из него, но именно эта ягода оказалась наиболее популярной, видимо, из-за аромата и терпкого вкуса.
В Англии крыжовник назвивали гусиной ягодой, почему именно - теперь уже неизвестно.
Но примечательно еще одно поверье: пока другие народы находили детей в безобидной, круглой капусте, англичане обнаруживали своих наследников исключительно в колючих кустах крыжовника. Суровый народ.
Ну и, наконец, крыжовник, не по легенде, а на самом деле, служит хорошим средством для нормализации обмена веществ, и, как следствие для похудения.
Так что, выращиваем, боремся с мучнистой росой, ягодной тлей, и приводим себя в красивую, стройную форму.

Оценить публикацию