Интересные психологические факты и трюки

Интересные психологические факты и трюки


Чувство постоянной занятости делает людей счастливее, помогает им ощущать себя полезными для окружающих и сохранять позитивный настрой. Помните об этом, когда в следующий раз вам захочется пожаловаться кому-то на тонну текущих дел.

Источник: Reddit

Сладкоежки не зря готовы продать за плиточку шоколада душу, почку и даже любимую кошку. А всё потому, что при его употреблении в организм поступает дофамин, вещество, которое вызывает схожие с чувством влюбленности ощущения. Смело заедайте горе шоколадкой, чтобы компенсировать отсутствие любимого человека рядом.

Источник: Reddit

Чем умнее человек, тем чаще он не уверен в своих собственных убеждениях. 

Источник: Reddit

Если после общения с конкретным человеком вы испытываете негативные эмоции и чувствуете неприятный осадок — вы имели дело с токсичной персоной. 

Источник: Reddit

Уставшие люди, как правило, более честные. Если вы чувствуете, что силы ваши на пределе, то лучше тактично держите рот на замке, а то мало ли что.

Источник: Reddit

Большинство из нас страдают синдромом фантомных вибраций: кажется, что мобильный телефон вибрирует, когда на самом деле устройство не издает ни звука.

Источник: Reddit

При обыкновенном двадцати секундном объятии в организм поступает особое химическое вещество, которое помогает больше доверять тому, кого вы прижимаете к себе. Кажется, нашелся еще один повод обниматься чаще.

Источник: Reddit

Чем мудрее человек, тем реже он дает советы. Будьте настороже с людьми, которые дают вам слишком много непрошенных рекомендаций.

Источник: Reddit

Наши сердца не имеют ничего общего с чувством «влюбленности»‚ это всего лишь химическая реакция, происходящая в мозге.

Источник: Reddit

«О боже, где же он, где же он, где!» — наверняка не раз панически восклицали вы, не обнаружив смартфон на привычном месте. И не зря: эмоции, испытываемые при потере гаджета, схожи с околосмертными переживаниями.

Источник: Reddit

Вы не можете не обращать внимание на еду, на секс и опасности. Замечали ли вы, что люди всегда останавливаются, чтобы посмотреть на сцены несчастных случаев. На самом деле, мы не можем не обращать внимания на ситуацию опасности. У каждого человека есть особая часть мозга, которая отвечает за выживание и спрашивает: «Могу ли я это съесть? Можно ли с этим заняться сексом? Может это меня убить?»

Источник: Reddit

Для того, чтобы к чему-то привыкнуть необходимо не более 2-х месяцев, а точнее — 66 дней. Именно такой период понадобится человеку для того, чтобы сформировать и довести до автоматизма любое действие. Например, если вы хотите перейти на правильное питание, то вам может понадобиться чуть меньше — примерно 55 дней. А вот к спорту придется привыкать дольше — до 75 дней.

Источник: Reddit

Бывают случаи, что вы хотите сделать девушке приятное, подарив подарок, но не знаете что ей нужно. Решение есть! Скажите ей, что купили подарок и предложите отгадать, что это. Она перечислит то, что хочет.

Источник: Reddit

Интересно, что человек, который более спокоен при разговоре и споре, может быстрее И эффективнее отстоять свою правоту. Люди подсознательно начинают аргументировать обратную точку зрения перед тем человеком, который показывает излишние эмоции при доказательстве своей правоты. Тот, кто делает это спокойно, может достичь своей цели быстрее так, как у других не возникает мысли ему противоречить.

Источник: Reddit

Даже положительные события, такие как окончание университета, вступление в брак или новая работа‚ могут привести к депрессии.

Источник: Reddit

Лучшим средством от забот, тревожности и стресса является чтение. Это занятие оказывает более быстрый эффект на организм. Удивительно, но этот способ намного лучше приема алкоголя, намного эффективнее прогулки, чаепития или прослушивания музыки.

Источник: Reddit

В магазинах часто проводят манипуляции с ценами на продукты, а также с количеством этого продукта за определенную цену. Например, если продукт стоит 25 центов за штуку, то его будут покупать реже, чем в случаи, если поставить цену 1 доллар за 4 штуки. Это далеко не единственная уловка, которую используют продавцы в магазинах.

Источник: Reddit

Количество партнёров в сексе у мужчины и женщины практически одинаковое, но мужчины склонны завышать данную цифру. Что касается женщин, то они склонны занижать количество партнёров. Это связано с тем, что считается, что мужчина, который имеет больше партнёрш, воспринимается более уверенным в себе. Также считается, что для мужчины иметь много женщин, это нормально. А для девушки иметь много мужчин, это плохо. Вот с этим связаны такие расхождения, но при этом количество партнёров у всех практически одинаковое. 

Источник: Reddit

Большинство людей в незнакомом месте держится справа. Если вы не хотите быть в толпе или простоять долго в очереди, то зная этот факт, смело идите налево или занимайте очередь, которая левее.

Источник: Reddit

У жителей юго-восточной Азии, в первую очередь китайцев, часто наблюдают синдром Коро — психическую патологию, когда человек думает, что его пенис уменьшается или втягивается в живот. При этом «больной» всерьез боится наступления смерти. Это культурная особенность именно азиатов, так как случаи синдрома Коро у африканцев или европейцев страхом смерти, как правило, не сопровождаются. Часто в рамках самолечения мужчины с целью прекратить втягивание подвешивают к пенису какой-нибудь груз.

Источник: Reddit

Если в доме разбито стекло, то вскоре ни одного целого окна в нем не останется, а потом начнется мародерство — такова основная мысль теории разбитых окон. В более широком смысле эта теория заключается в том, что люди гораздо охотнее нарушают правила и нормы поведения, если видят явные признаки беспорядка вокруг — это было неоднократно экспериментально доказано.

Источник: Reddit

Насколько ограниченно наше внимание? Очень! Например, если подменить подошедшего к вам на улице человека на другого, пока вы отвернетесь, вы это не заметите.

Источник: Reddit

Логика начинает работать лучше, когда мы думаем на другом языке. Вспомните, как напрягается мозг при попытке подыскать в словарном запасе слово, наиболее точно характеризующее то, что вы пытаетесь сказать.

Источник: Reddit

Чтобы быстро уснуть надо лечь на спину, вытянуться и расслабить все тело. Закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки вверх. Это нормальное состояние глаз во время сна. Приняв это положение, человек засыпает быстро, легко и глубоко.

Источник: Reddit

Люди, страдающие депрессией, нередко говорят, что воспринимают окружающий мир в серых тонах. Оказалось, что это не просто психологический феномен — серость красок при депрессии имеет под собой физиологическую основу. Такой вывод сделали немецкие ученые из университета Фрайбурга, которые исследовали процессы в глазах пациентов с помощью электроретинограмма. Они обнаружили строгую зависимость — чем сильнее депрессивные симптомы, тем слабее реагирует сетчатка глаза на стимуляцию показом контрастных изображений.

Источник: Reddit

Некомпетентные люди часто оказываются выше по карьерной лестнице своих более квалифицированных коллег в силу эффекта Даннинга-Крюгера. Согласно ему, люди с низким уровнем квалификации склонны переоценивать свои способности, а, принимая неудачные решения, часто неспособны осознать ошибочность вследствие опять же слабой компетенции. Люди с высоким уровнем квалификации смотрят на вещи более трезво и, наоборот, склонны занижать свои способности, а также считают, что окружающие невысоко их оценивают.

Источник: Reddit

Наш мозг воспринимает отказ как боль. Возможно, Джим Керри не так уж и ошибался, когда призывал всех всегда говорить «да».

Источник: Reddit

Наш разум находится в состоянии «блуждания» примерно 30% времени. Смело приводите этот факт в качестве контраргумента своему боссу.

Источник: Reddit

Сто пятьдесят — именно со столькими людьми мы способны поддерживать устойчивые и близкие отношения. Но никак не больше.

Источник: Reddit

Волонтёры, а также люди, которые добровольно помогают другим, более удовлетворены своей жизнью.

Источник: Reddit

Со временем воспоминания искажаются. Как бы это ни было печально, у каждого из нас есть по крайней мере одно заведомо ложное воспоминание.

Источник: Reddit

Проанализировав более миллиарда твитов, опубликованных во время крупных спортивных соревнований, учёные установили, что чем «громче» и увереннее заявления спорщика, тем больше у него шансов одержать победу в дискуссии. Иными словами, говорите уверенно, даже если знаете, что неправы.

Источник: Reddit

Если человек пытается что-то вспомнить, но при этом продолжает смотреть вам в глаза, будьте уверены, вас обманывают.

Источник: Reddit

Между внешним видом и преступностью есть прямая зависимость. Преступники менее привлекательны, чем средний человек. А люди, которые более привлекательны, гораздо реже идут на преступления.

Источник: Reddit

Вы можете запомнить только 3-4 элемента одновременно. Существует правило «магического числа 7 плюс-минус 2», согласно которому человек не может хранить больше 5-9 блоков информации одновременно. Большая часть информации в кратковременной памяти хранится 20-30 секунд, после чего мы ее быстро забываем, только если не повторяем снова и снова.

Источник: Reddit

Вы знаете, как делать вещи, которые никогда раньше не делали. Представьте, что вы никогда не видели iPad, но вам его дали и предложили почитать на нем книги. Еще до того, как вы включите iPad и начнете им пользоваться, в вашей голове уже будет модель того, как читать с его помощью книги. У вас будут предположения того, как будет выглядеть книга на экране, какими функциями вы сможете пользоваться, и как вы это будете делать.

Источник: Reddit 

Если кто-то начинает наезжать не по делу, распыляться и орать без основания, то сижу с отрешенным лицом и смотрю в сторону. Когда заканчивается монолог, через какое-то мгновение говорю: «Я задумалась. Вы что-то сказали?» Эти лица людей. Они готовы из штанов выпрыгнуть. В основном разворачиваются и уходят, а некоторые повторяют, но уже без крика.

Источник: Reddit

Долгое время не везло в отношениях. Долго пыталась понять, почему я не вижу никаких звоночков нехороших в самом начале. Помогла в этом случае моя соседка. Мы как-то с ней это обсуждали, и она дала совет: «Смотри на то, как он ведет себя с обслуживающим персоналом. А также когда будешь говорить и затрагивать тему прошлых отношений, обрати внимание, как он отзывается о бывших. Поверь‚ как только начнешь это делать, то все сразу поймешь». И я начала пользоваться. Один ухажер относился к обслуживающему персоналу как к мусору, и я просто увидела, что при совместном проживании он будет относиться ко мне так же. Второй во всех прошлых отношениях был не виноват, зато все партнерши — меркантильные обманщицы. И вскоре выводы подтверждались, они показывали свое лицо, и мы прощались. Просто не понимаю, как я раньше могла такого не замечать. Совет не просто рабочий, а гениальный и безумно нужный. Вам не передать, сколько нервов я теперь себе экономлю.

Источник: Reddit

Говорите уверенно, и вам поверят. Так как редко имеет значение, знаете ли вы на самом деле досконально то, о чем говорите.

Источник: Reddit

Знаете, заметил одну интересную вещь. Если я никак не могу сделать ВЫбОР и оба варианта действий кажутся мне абсолютно одинаково заманчивыми, я подбрасываю монетку. Но! Я не смотрю, как она упала. Потому что, пока она еще в воздухе, я вдруг ловлю себя на том, что мне хочется, чтобы выпала какая-то конкретная сторона. Именно в эту секунду становится ясно, чего именно я хочу. И уже не важно, что выпадет. Именно полет, а не результат падения монетки позволяет определиться с решением.

Источник: Reddit

Всегда, когда испытываю страх перед чем-либо( будь то уколы, выступление перед коллегами, лечение зубов), думаю о том, что через час или на следующий день в это же время мне будет намного лучше и жизнь продолжится спокойно. Несколько лет так делаю, и всегда помогает.

Источник: Reddit

Если ваш любимый человек пришел с работы после тяжелого трудового дня, дайте ему побыть часок наедине с собой, просто не трогайте его. Не набрасывайтесь на него со своими вопросами и проблемами, если они не срочные. Поверьте, через час он будет гораздо восприимчивее к вашим словам и КПД будет намного выше!

Источник: Reddit

Я сказала своим детям, что боюсь пылесоса. Когда они злятся на меня, то пылесосят. Это потрясающе. Не уверена, что это психологический трюк, но мне он нравится.

Источник: Reddit

Когда я очень сильно накосячу, то моя жена не орет на меня. Она просто со мной разговаривает, как всегда, но ни ласки, ни нежности в ее словах нет! Даже касаться ее нельзя, потому что сразу спокойно улыбается и одергивает меня. Если бы накричала, ну осознал бы, выпустила пар и прошло, но нет, так я себя чувствую дураком.

Источник: Reddit

Я рекрутер в одной крупной IT-компании. И честно говоря, несмотря на политику компании, никак не могла получить заслуженное повышении зарплаты, как бы ни старалась. Пока однажды не вспомнила совет нашего старого профессора с кафедры. Он был очень прост и гениален: делайте вид, что вы заняты. И я решила ему последовать. В столовую начала ходить с бумагами, стол был тоже весь в них, в общем, разводила разную бурную деятельность. И знаете что? Повысили!

Источник: Reddit

Долгое время я скорее не наслаждалась жизнью, а просто существовала. Хотя при этом вроде как и все было хорошо, но радоваться не получалось. А потом я где-то в рекламном баннере увидела слово «закономерность». Не знаю почему, но засело в голове. Я подумала: а что, если я все вижу в плохом свете и будет закономерным то, что таким я все и получаю? Решила сразу проверить свою догадку. Не «я плохая, не уследила», а «я получила урок и теперь знаю, что тут нужно быть внимательнее». Не «черт, я неудачница», а «ну ничего, значит будет лучше, значит, не мое». И это не было оправданием или жалостью, скорее проявлением любви и понимания себя. А еще начала чаще улыбаться. Вот прямо на улицу выхожу с улыбкой, по телефону говорю, улыбаясь при этом. И знаете что? Жизнь стала легче. И как по мне, это действительно была закономерность.

Источник: Reddit

Я работаю с детьми. Вместо того чтобы просить их сделать что-то, я предлагаю им варианты. «Ты хочешь одеться здесь, в гостиной, или в своей спальне? Ты будешь чистить зубы до или после того, как соберешь игрушки?» Обычно это работает‚ особенно когда они малыши, проходящие через фазу автоматического «нет» всему.

Источник: Reddit

Когда вы чувствуете себя подавленным, напишите список из 5-10 вещей‚ за которые вы благодарны. Это мгновенно повысит ваше настроение. Кроме того, если у вас есть склонность к копанию в отрицательных моментах, начните пытаться искать положительные стороны. Пример: «я не хочу готовить ужин» — «я счастлив, что у меня есть возможность приготовить еду и доступ к еде».

Источник: Reddit

Зашли в комнату и забыли зачем? Выйдите обратно и снова войдите в комнату. Все еще не можете вспомнить? Вернитесь к исходной точке (или входной двери дома) и зайдите в ту комнату еще раз. Этот способ не идеален, но он поможет вам вспомнить. Что-то, связанное с прохождением через дверные проемы, может заставить нас забыть, зачем мы вошли в комнату. Шаг назад может помочь вызвать это воспоминание.

Источник: Reddit

Здоровайтесь со всеми, кого вы знаете, и улыбайтесь им. Часто люди, которые знают друг друга еще с начальной школы или просто из соседнего квартала, когда были молодыми, неловко улыбаются друг другу, вместо того чтобы радостно поздороваться! Представьте себе, если кто-то сталкивается с вами дважды в год, и оба раза вы улыбаетесь и восторженно приветствуете его, он будет думать о вас как о приятном человеке. Так мало усилий для того, чтобы человек счел вас дружелюбным!

Источник: Reddit

У меня есть всего один, но самый действенный лайфхак для сохранения отношений. Когда злюсь на любимого и хочется обидеться, расстроиться и лелеять собственную гордость, 10 минут даю себе волю в проявлении эмоций в одиночестве. А потом вспоминаю, как же сильно его люблю, сколько он для меня сделал, что всегда, когда мне было плохо и трудно, он был рядом, что я ему, на самом деле, безгранично доверяю. Обиду и злость как рукой снимает, а отношения не портятся из-за пустяков.

Источник: Reddit

Одна моя знакомая очень необычным способом научила свою дочь мыть посуду. В очередной раз придя домой и увидев гору в мойке‚ спокойно спросила, почему не вымыто, а получив ответ: «кому надо, пусть тот и моет», — знакомая взяла и выкинула всю эту гору посуды в окно! Все, теперь все регулярно помыто.

Источник: Reddit

Моя девушка обиделась и не отвечала на звонки и сообщения. Она уехала на каникулы, я не знал, как с ней связаться, и уже совсем отчаялся, когда моя мама, увидев мои страдания, сказала: "Просто поставь на аватарку вашу совместную фотку, где она получилась не очень, и она тут же тебе напишет, чтобы ты ее удалил. Возможно, она пошлет тебя к черту, зато у вас завяжется разговор". Так и вышло, в итоге мы поговорили и помирились. Моя мама гений!

Источник: Reddit

Когда вам нужно с кем-либо провести переговоры, особенно деловые, вам наверняка пригодится этот трюк. Сядьте рядом с собеседником, а не напротив него. Это заставит его почувствовать, что вы на его стороне. Кроме того, неловко злиться на человека, который находится так близко.

Источник: Reddit

Даже если кто-то кричит на вас, сохраняйте спокойствие и высказывайте свое мнение, не повышая голоса. Когда вы чувствуете, что другой человек не слышит вас, продолжая громко говорить свое, спокойно подождите, пока он закончит. Через некоторое время ваш мирный подход повлияет на него — он перестанет кричать.

Источник: Reddit

Когда вы задаете человеку вопрос, ему может понадобиться время, особенно если вопрос с подвохом или просто неприятен. Но эта заминка не должна заставить вас отступить от своей цели. Молча посмотрите человеку в глаза и дождитесь, когда он заговорит. Скорее всего, вы получите ответ на свой вопрос.

Источник: Reddit

Первые свидания доставляют дискомфорт‚ если вы заранее все тщательно не распланировали. Чтобы избежать неловкости, отправляйтесь в такое место, которое обеспечит вам выброс адреналина. Это должно быть нечто захватывающее. Что конкретно, зависит от ваших предпочтений. Таким образом, понравившийся вам человек будет ассоциировать вас с острыми ощущениями и придет к заключению, что классно провел время.

Источник: Reddit

Иногда люди врут или ходят вокруг да около, чтобы избежать конфликта. Если вам нужно, чтобы они сказали правду, признались в чем-то, во время разговора поднимите брови, сохраняя зрительный контакт. Так вы надавите на собеседника, заставляя его чувствовать себя слабее психологически. В итоге вы придете к взаимопониманию.

Источник: Reddit

Если вам кажется, что за вами следят или вас преследуют, попробуйте использовать простой трюк, чтобы это проверить. просто зевните! Убедитесь‚ что подозрительный человек на вас смотрит, и зевните. Если он на самом деле наблюдает за вами, он тоже зевнет.

Источник: Reddit

Не спрашивайте детей, хотят ли они что-то сделать. Дайте им выбрать из двух опций, чтобы их не запутать. Например, вы хотите, чтобы ребенок поел брокколи. Попробуйте спросить, два или три кусочка ему положить. Даже в таком случае дети могут сопротивляться. Но все же так они примут «взрослое» решение и почувствуют себя за него ответственным.

Источник: Reddit

Уйти от драки достойно — это намного лучше, чем в нее вступать. Если кто-то пытается вас спровоцировать, используйте силу зрительного контакта. Посмотрите ему в глаза, оставаясь при этом уверенным в себе, скользните взглядом вниз, на ноги оппонента, затем верните взгляд обратно и посмотрите в сторону. Так вы передадите противнику Невербальное сообщение: вы оценили его возможности и не считаете опасным.

Источник: Reddit 

Оценить публикацию