Инвестиции. Акции Газпром нефть. Краткий обзор. Мой фаворит на 2023 год.

Инвестиции. Акции Газпром нефть. Краткий обзор. Мой фаворит на 2023 год.


Приветствую всех!

Сегодня я кратко расскажу про компанию Газпром нефть, которая является очередной дочкой Газпрома. Акции данной компании я планирую покупать минимум до конца 1 квартала 2023 года.

Газпром нефть - занимается в основном добычей нефти, а также инвестирует в НПЗ (добычей газа формально тоже занимается, но доход от ее продажи в районе 1,5-2 процента от общего). Является одним из передовых, в плане технологий, нефтяником в России. В свободном обращении находится всего 5 процентов акций, а 95 принадлежит самому Газпрому.

Нефтепродукты и газ в основном продает в России (более 50 процентов), основная выручка формируется именно за счет внутреннего рынка, что является огромным плюсом из-за сложившихся обстоятельств на внешнем рынке. (сегодня это действительно важно и лично для меня является одной из причин для покупки именно данной нефтяной компании). В данный момент активно работает над наращиванием объема добычи газа (это говорит о том, что Газпром нефть двигается в сторону автономности и некой независимости от Газпрома).

Дивидендная политика компании предполагает выплату 50% от чистой прибыли. Платят стабильно, исключения бывают очень редко, скорее заплатят мало, чем вообще оставят без дивидендов. В этом году жду в районе 70-80 рублей на акцию по итогам 2022 года + хотелось бы получить дивиденды по итогам 9 месяцев в конце 2023 года.

Газпром нефть является развивающейся компанией, постоянно занимается исследованием новых территорий для добычи ископаемых. Ее акции очень привлекают долгосрочных инвесторов.

В данный момент у меня всего 10 акций Газпром нефти с средней ценой 418 рублей. Я жду просадки и планирую докупить до 30 шт. прежде чем перейти к покупкам акций других компаний. Покупаю я исключительно в долгосрок и с надеждой на постоянные неплохие дивиденды. Почему именно 30? на мой взгляд минимальное количество для того, чтобы с дивидендных выплат была возможность взять еще пару акций данной компании на дивидендной отсечке.

Благодарю за внимание! Пишите в комментариях, что вы думаете по поводу данной компании.

Оценить публикацию